23:14
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316

Сибирь – в лидерах по числу агротехнологических стартапов на территории России

12 декабря 2023
2299
3 мин.
2
Сибирь – в лидерах по числу агротехнологических стартапов на территории России

Аналитики Центра развития финансовых технологий (ЦРФТ) Россельхозбанка провели анализ территориального распределения агротех-стартапов в Российской Федерации. Согласно полученным данным, на территории Урала и Сибири зарегистрировано 9% высокотехнологических проектов в сфере агротеха.

Сельскохозяйственные инновации в России развиваются быстрыми темпами благодаря множеству факторов: их инвестиционная привлекательность, взаимодействие с ключевыми институтами развития, меры разноформатной господдержки, большой научный потенциал, популярность агропрофессий и наличие квалифицированных кадров, производственные мощности и регуляторная среда процесса регистрации новых решений. Помимо всего, большую роль в определении степени инновационности играет непосредственно численность профильных стартапов, успешно функционирующих в пределах того или иного региона.

На сегодняшний день на территории Российской Федерации осуществляют свою деятельность свыше 400 агротехнологических стартапов: из них чуть более 200 структур прошли тщательную экспертизу Россельхозбанка, имеют решение от MVP («Minimal Viable Product» или «Минимально жизнеспособный продукт») и до самых поздних стадий, а также размещены на «Витрине стартапов» (самая полная и структурированная база агротех-компаний на отечественном пространстве) в рамках цифровой экосистемы «РСХБ в цифре».

Более половины из них (55%) зарегистрированы в Москве и Московской области. Такая концентрация технологических проектов в одной географической местности обусловлена подходящими климатическими условиями для работы в сельском хозяйстве, высоким уровнем образования научных и производственных кадров, а также обширной регуляторной поддержкой, способствующей развитию сегмента.

На втором месте располагается территория Урала и Сибири (Томская, Новосибирская и Свердловская области, а также Пермский край). Всего в этом кластере зарегистрировано 9% стартапов из сферы агротеха. В частности, в Томской области находится множество особых экономических зон, а в других областях ведут активную деятельность производственные и исследовательские центры (например, Новосибирский Академгородок).

«Рост числа стартапов на определенной территории обеспечивается за счет целого комплекса факторов, среди которых особое место занимают производственный и научный потенциал, благоприятные погодные и регуляторные условия. К сожалению, большие пространства и суровый климат России накладывают свой отпечаток на распределение инноваций в регионах. Таким образом, вопрос быстрой адаптации – один из ключевых на повестке развития агротеха в нашей стране. Со своей стороны, Россельхозбанк обеспечивает равные возможности для получения многоформатной поддержки стартапам из различных регионов России», – отметила директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

Ознакомиться подробнее с аналитическим отчетом о территориальном распределении агротехнологических стартапов в разных регионах России можно в проекте «АгроБит» на платформе «РСХБ в Цифре».

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России No3349 (бессрочная). www.rshb.ru. ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. Адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3. Реклама. Erid=2SDnjcbqMtc

Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119849288
Умерли за год
19195762
Родились за год
47224972