01:08
Пробки:   7
$
77.6923
91.2066
Власти России хотят ужесточи...
Подписка на рассылку

Власти России хотят ужесточить условия выдачи льготной ипотеки

3 ноября 2023 03.11.2023
3000
1 мин.
Власти России хотят ужесточить условия выдачи льготной ипотеки

Власти России обсуждают возможность ужесточить условия выдачи ипотеки по льготным программам. С инициативой выступили депутаты Госдумы.

Законопроект направлен на рассмотрение Банка России и Минфина. Он предусматривает введение новых условий кредитования после 1 января следующего году. По сути, вносимые поправки станут альтернативной полной отмены программы.

На данный момент первоначальный взнос при покупке жилья в новостройках под 8% годовых составляет 20%. Депутаты рекомендуют довести его до 25%. Изменения не затронут субъекты, в которых спрос на недвижимость остается крайне низким.

Эльвира Набиуллина тоже выступила за увеличение первоначального взноса. На рынке уже появились признаки перегрева, поэтому нужно предпринимать меры.

Алексей Моисеев из Минфина вообще не считает нужным продлевать льготные программы. С учетом ужесточения монетарной политики разница по ставкам становится огромной.

Раздел

Последние новости

В Новосибирске для застройщиков еще на год продлили «долгостройный мораторий», предусматривающий осв...
7 января 2026
Власти Новосибирска поделились планами относительно возведения новых мостов через Обь. Сроки реализа...
5 января 2026
Новосибирский аэропорт обновил рекорд по числу принятых за год пассажиров. Показатель вырос на 3% - ...
3 января 2026
В Новосибирске собираются построить две дополнительные станции метро, но место расположения пока не ...
31 декабря 2025
ГлобалНСК.ру подготовил для своих читателей ежегодный рейтинг PR-активности важных персон мира полит...
1 января 2026
29 декабря 2025 года, Москва – В преддверии Нового года ББР Банк радует приятным подарком — ст...
29 декабря 2025

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8267175478
Умерли за год
1143560
Родились за год
2813360