18:44
Пробки:   2
$
80.9448
93.7804
Чернышенко: Экономика России...
Подписка на рассылку

Чернышенко: Экономика России изменится за счет искусственного интеллекта

29 сентября 2023 29.09.2023
2717
1 мин.
Чернышенко: Экономика России изменится за счет искусственного интеллекта

Экономика России начнет меняться за счет повсеместного внедрения искусственного интеллекта (ИИ). Дмитрий Чернышенко, занимающий должность вице-премьера, рассказал об этом на стратегической сессии на тему развития нейросети.

Чернышенко ждет рывка в работе по внедрению технологий ИИ в ближайшие пять лет. В случае привлечения максимального объема инвестиций можно обеспечить дополнительный рост ВВП РФ на 11,2%.

В процессе реализации стратегии развития ИИ, разработанной до 2030 года, в РФ запустят порядка 300 прикладных, исследовательских и научных проектов с привлечением международных команд. К вычислительным мощностям смогут на безвозмездной основе подключиться не менее 5000 организаций. Благодаря господдержке 95% всех предприятий получат возможность в своей деятельности использовать нейросеть. Навыками обращения с ней будут обладать 85% трудоспособного населения.

Рынок ИИ в РФ демонстрирует уверенный рост. Два года назад его оценивали в 550 млрд рублей. В прошлом году он увеличился на 100 млрд рублей. Ожидается, что за счет нейротехнологий российский бизнес к 2025 году сэкономит порядка триллиона рублей.

Раздел

Последние новости

В Новосибирской области рассмотрели сверстанный на ближайшие три года бюджет. Депутаты Заксобрания п...
21 ноября 2025
Помните, как все радовались первому кешбэку много лет назад? Казалось: вот эти скупые банки дарят де...
20 ноября 2025
С приближением сезона распродаж активизировались телефонные и онлайн-мошенники. Злоумышленники всё ч...
20 ноября 2025
Основным критерием корректности переводов средств по СБП в рамках одной операции другому лицу или пе...
19 ноября 2025
В Новосибирске на выделенные в этом году средства в порядок привели около 50 километров дорог. Ремон...
19 ноября 2025

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8255949043
Умерли за год
52847953
Родились за год
130015318