14:06
Пробки:   7
$
77.6923
91.2066
Заботкин: Банк России допуст...
Подписка на рассылку

Заботкин: Банк России допустил повышение ключевой ставки

30 июня 2023 30.06.2023
2708
1 мин.
Заботкин: Банк России допустил повышение ключевой ставки

В РФ ключевую ставку могут пересмотреть в сторону увеличения. Вопрос будет поднят на заседании совета директоров Банка России. Подробности предоставил зампред регулятора Алексей Заботкин.

ЦБ не менял ключевую ставку с прошлой осени. Сейчас она составляет 7,5%, что соответствовало прогнозу аналитиков. На таком уровне регулятор мог удерживать инфляцию в плановых значениях в 4%. Если раньше статистические данные оправдывали сохранение ставки на одном уровне, то сейчас фиксируется риск смещения в проинфляционную сторону.

Заботкин рассказал, что внутренний спрос расширяется сразу по двум направлениям – со стороны государственного и частного секторов. В последние месяцы замечено ускорение процесса кредитования. Все это заставляет задуматься об ужесточении монетарной политики. В последний раз вопрос поднимался в июне. Тогда оснований для изменений ставки не было, но сейчас после столь значительного периода стабильности появились предпосылки к ее поднятию, передают «РИА Новости».

Раздел

Последние новости

В Новосибирске для застройщиков еще на год продлили «долгостройный мораторий», предусматривающий осв...
7 января 2026
Власти Новосибирска поделились планами относительно возведения новых мостов через Обь. Сроки реализа...
5 января 2026
Новосибирский аэропорт обновил рекорд по числу принятых за год пассажиров. Показатель вырос на 3% - ...
3 января 2026
В Новосибирске собираются построить две дополнительные станции метро, но место расположения пока не ...
31 декабря 2025
ГлобалНСК.ру подготовил для своих читателей ежегодный рейтинг PR-активности важных персон мира полит...
1 января 2026
29 декабря 2025 года, Москва – В преддверии Нового года ББР Банк радует приятным подарком — ст...
29 декабря 2025

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8267066578
Умерли за год
1068980
Родились за год
2629880