14:06
Пробки:   7
$
77.6923
91.2066
Орешкин назвал вариант избеж...
Подписка на рассылку

Орешкин назвал вариант избежать повышения ключевой ставки Банка России

22 июня 2023 22.06.2023
2674
1 мин.
Орешкин назвал вариант избежать повышения ключевой ставки Банка России

Максим Орешкин в кулуарах ПМЭФ назвал вариант, который позволит избежать повышения ключевой ставки Банка России. Для этого достаточно обеспечить в экономике нужный спрос.

ЦБ в шестой раз подряд оставил ставку на уровне 7,5%. Эльвира Набиуллина допустила, что на ближайших заседаниях совета директоров монетарная политика может быть ужесточена. Это требуется для корректировки инфляции до прогнозного уровня в 4%. Перегрева в экономике нет, но риски сохраняются.

Помощник президента рассказал о снижении темпов разгона годовой инфляции до 2,9%. При этом сохраняется постепенно повышающийся тренд. За ним Орешкин призвал тщательно наблюдать. При этом желательно, чтобы вопросом занималось правительство России. В качестве основного инструмента тут выступает спрос. Регулятор же не имеет никаких механизмов за исключением повышения ставки.

Орешкин считает, что при выполнении поставленной задачи инфляция останется низкой. ЦБ же сможет нормально работать, не предпринимая агрессивные действия. Реализовать такой подход вполне возможно, передает «Прайм».

Раздел

Последние новости

В Новосибирске для застройщиков еще на год продлили «долгостройный мораторий», предусматривающий осв...
7 января 2026
Власти Новосибирска поделились планами относительно возведения новых мостов через Обь. Сроки реализа...
5 января 2026
Новосибирский аэропорт обновил рекорд по числу принятых за год пассажиров. Показатель вырос на 3% - ...
3 января 2026
В Новосибирске собираются построить две дополнительные станции метро, но место расположения пока не ...
31 декабря 2025
ГлобалНСК.ру подготовил для своих читателей ежегодный рейтинг PR-активности важных персон мира полит...
1 января 2026
29 декабря 2025 года, Москва – В преддверии Нового года ББР Банк радует приятным подарком — ст...
29 декабря 2025

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8267066578
Умерли за год
1068980
Родились за год
2629880