05:24
Пробки:   4
$
76.6201
91.0368
Силуанов объяснил ослабление...
Подписка на рассылку

Силуанов объяснил ослабление рубля ростом импорта в Россию

24 декабря 2022 24.12.2022
3111
1 мин.
Силуанов объяснил ослабление рубля ростом импорта в Россию

Антон Силуанов, возглавляющий Министерство финансов, объяснил причину ослабления рубля. Оказалось, курс стал проседать на фоне растущего импорта товаров в Россию.

Рубль взял курс на ослабление в начале недели. Впервые с конца апреля доллар увеличился до 72,63 рубля. Евро и юань выросли до 77,11 и 10,3 рубля. На состоявшихся 22 декабря торгах рубль снова вышел в плюс к основным валютам.

Силуанов не считает сложившуюся ситуацию девальвацией. Сейчас в стране стоимость валют не регулируется, так как в основе лежит плавающий курс. Эмбарго и порог цен на нефть оказывают на участников рынка только моральное воздействие. Нацвалюта потеряла свои позиции исключительно из-за активности импортеров.

Министр оценил и возможность снижения экспортной выручки. Он убежден, что опасаться нечего, поскольку введенные ограничений не действуют на рынок с точки зрения финансовых последствий, передают «РИА Новости».

Раздел

Последние новости

Андрей Травников подвел итоги цифровой трансформации Новосибирской области, начатое в рамках президе...
22 февраля 2026
22 февраля в Японии неофициально отмечается День кошек – праздник, который был учрежден в 1987...
21 февраля 2026
Многие россияне, имея небольшие сбережения, задаются вопросом, куда вложить деньги, чтобы они не про...
20 февраля 2026
В Новосибирской области реализуют проект, предусматривающий открытие современного предприятия по пер...
20 февраля 2026
За последние несколько лет мы все чаще слышим о PWA-версиях интернет-банков и других приложений. ББР...
19 февраля 2026
Россия и Саудовская Аравия переходят на новый этап экономического взаимодействия, характеризуемый ус...
18 февраля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8278379638
Умерли за год
8816712
Родились за год
21690672