02:19
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
Эксперт Николаев оценил ситуацию на рынке недвижимости Новосибирска
Эксперт Николаев оценил ситу...
Подписка на рассылку

Эксперт Николаев оценил ситуацию на рынке недвижимости Новосибирска

30 апреля 2022
2807
1 мин.
1
Эксперт Николаев оценил ситуацию на рынке недвижимости Новосибирска

Эксперт Сергей Николаев оценил ситуацию, сложившуюся на рынке недвижимости Новосибирска. Спрос на новостройки сократился почти в пять раз.

Спрос на ипотеку рос в первом квартале. Самые большие показатели фиксировались в марте, когда новосибирцы пытались приобрести жилье в преддверии роста ставок. С 6 апреля на рынке не наблюдается никаких движений. Продажи упали почти в пять раз, что вполне ожидаемо при росте ежемесячного платежа по льготной ипотеке на 37,5%.

Николаев привел пример с простыми расчетами. Если взять в кредит жилье за 5,5 млн рублей, оформив ссуду под 11,7% на 23 года, то каждый месяц придется платить свыше 57 тыс. рублей. Еще в марте показатель был не выше 41 тыс. рублей.

Эксперт допускает, что непомерно высокие ставки сократят строительные заделы. В результате власти не смогут рапортовать о рекордном вводе жилья. При возникновении на рынке дефицита опять-таки стоит ожидать роста цен на квадратный метр.

Персоны 1 в новости

Аналитик
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117979013
Умерли за год
17914907
Родились за год
44073842