05:01
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
Север снова стал привлекателен для вахтовиков
Север снова стал привлекател...
Подписка на рассылку

Север снова стал привлекателен для вахтовиков

17 сентября 2021
3042
5 мин.
3
Север снова стал привлекателен для вахтовиков

Директор по персоналу предприятия РНГ Оксана Гробовец заявила о том, что в настоящее время у рабочих есть определённые возможности в Якутии. Информацию об этом обнародовало издание РБК+.

— Как вы в целом оцениваете ситуацию на рынке труда? Значимым ли фактором для Севера стал массовый отъезд трудовых мигрантов в свои страны?

— Дефицит кадров сегодня ощущается во всех отраслях экономики. Связано это прежде всего с демографической ямой, вызванной низкой рождаемостью в 1990-е. На рынок труда выходит вдвое меньше молодых специалистов, чем лет десять назад. Пандемия коронавируса также внесла серьезные корректировки в ситуацию на рынке труда и еще сильнее развернула рынок в сторону работников: Россию в массовом порядке покинули иностранные рабочие, что привело к росту востребованности местных кадров. Кроме того, затраты работодателей на персонал возросли из-за ограничений и дополнительных требований к организации трудового процесса, вызванных пандемией COVID-19.

При этом в стране запускаются и развиваются масштабные промышленные проекты, которым необходимо много работников. В частности, так происходит в российском регионе с самым суровым климатом — Республике Саха (Якутия). Якутия всемирно известна своей добычей алмазов, но в республике также разведано большое количество нефтяных и газовых месторождений. В прошлом году впервые за всю историю большую часть средств в бюджет региона принесли нефть и газ, обогнав по этому показателю алмазы. По прогнозам, Якутию ждет мощное наращивание добычи углеводородов.

Наш проект — один из тех, которые формируют новый ТЭК республики. Нефтегазовое предприятие АО «РНГ» базируется и ведет добычу в городе Мирный.

В августе 2019 года компания запустила месторождение в промышленную эксплуатацию. Объем начальных извлекаемых запасов нефти составляет 32,2 млн т. Извлекаемые запасы газа — 12,5 млрд куб. м. В 2020 году наша компания включена в список системообразующих предприятий топливно-энергетического комплекса, составленный Минэнерго. По итогам первого полугодия 2021 года компания перечислила налогов и обязательных платежей, а также выплат в пользу госкомпаний порядка 8 млрд руб., что в два раза выше аналогичного периода прошлого года.

Развитие нефтяного промысла Якутии невозможно без главного составляющего — человеческих ресурсов. И перед нами стоит задача создать новую привлекательность Севера для работников.

— Есть ли какое-то взаимодействие с властями региона в части трудовых программ?

— Правительство Якутии реализует программу «Местные кадры — в промышленность», участниками которой мы являемся с 2019 года. В частности, мы взаимодействуем с региональными вузами, которые обучают студентов профессиям, связанным с нефтегазодобычей. Местные кадры составляют около 10% от персонала нашей компании, и кардинально увеличить эту долю сегодня невозможно. В Якутии низкая плотность населения, мало подготовленного персонала для нефтедобычи — пока еще нетрадиционной отрасли для региона. Нужно учитывать и национальные традиции: в определенные периоды охота, рыбалка и сбор дикоросов становятся приоритетными занятиями для многих жителей республики, в то время как работа нефтегазового предприятия не предполагает сезонных снижений активности.

Именно поэтому основная часть работников предприятия — вахтовики. Речь не только о представителях нефтяных профессий, очень востребованы также водители большегрузных автомобилей, машинисты различной спецтехники и рабочие строительных специальностей. Это обусловлено необходимостью развития инфраструктуры: обустройства скважин и кустовых площадок, систем закачки и трубопроводов, строительства дорог, мостов и других объектов.

— Как привлечь в Якутию синих воротничков, скажем, из центральных регионов России?

— Прежде всего, работодатель на Севере уже готов к достаточно высокому уровню зарплат. Вернулось время, когда вахтовик может быть уверен, что из северной поездки он вернется с накоплениями. А вот жить и трудиться в некомфортных условиях, как некогда первопроходцы сибирских нефтяных и газовых месторождений, рабочие уже не готовы. Вахтовый персонал размещается в благоустроенном общежитии по два-четыре человека в комнате, либо в отдельных вагон-домах. Помимо этого, на базе стоит водоочистительная станция, обеспечивающая людей качественной водой. На опорной базе промысла предприятия есть столовая и собственная хлебопекарня: рабочие ежедневно получают бесплатное трехразовое питание. Компания делает закупки у тех производителей, чье качество продуктов контролируется федеральной системой «Меркурий».

Для поддержания здоровья и хорошей физической формы в вахтовом городке есть спортзал с тренажерами, а также прачечная и баня. Налажена система телемедицины и взаимодействие с лечебными учреждениями, приняты все антивирусные меры.

Специалистам также предоставляется полноценный соцпакет: премии, оплачиваемые медицинские осмотры, добровольное страхование, выплата единовременной материальной помощи в тяжелых ситуациях, организация перелетов чартерными рейсами и многое другое.

— С какими компаниями приходится конкурировать за кадры?

— Частным нефтяным компаниям на Севере приходится конкурировать за работников с корпорациями, ресурсы которых очень велики, такими как «Роснефть» и «Газпром».

Отмечу ряд преимуществ, которые имеются для работников у молодого предприятия, каким является РНГ.

В соответствии с планом развития месторождения у нас постоянно вводятся в эксплуатацию новые объекты, что открывает для специалистов возможности карьерного роста, причем зачастую даже не через одну ступень. Рабочие, в свою очередь, получают опыт работы на самом современном оборудовании в отрасли, так как предприятие изначально запускалось с высочайшим уровнем технического обеспечения и автоматизации процессов.

Для примера возьмем такую общеотраслевую профессию, как водитель. Сейчас организация переводит технику на газомоторное топливо вместо дизельного: сжатый газ обладает большей морозоустойчивостью, что в якутскую зиму особенно актуально. Компания закупает в Китае газовые тягачи Shacman X3000 CNG. Таким образом, наши водители могут рассчитывать на новые импортные машины.

В целом с уверенностью можно сказать, что на рынке труда наступило время рабочих: Север вновь стал привлекательным для вахтовиков.

Компании3 в новости

Роснефть
2 место
Газпром
3 место
Раздел:
Источник фото:
https://pxhere.com/

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112778543
Умерли за год
14353373
Родились за год
35311838