09:19
Пробки:   4
$
76.9724
90.0120
Экономист Хазин нашел способ...
Подписка на рассылку

Экономист Хазин нашел способ защитить РФ от инфляции при раздаче «вертолетных денег»

27 июня 2021 27.06.2021
3449
1 мин.
Экономист Хазин нашел способ защитить РФ от инфляции при раздаче «вертолетных денег»

Экономист Михаил Хазин нашел способ защитить Россию от ускорения инфляции в случае раздачи «вертолетных денег». В первую очередь придется увеличить монетизацию экономики.

Возглавляющая Банк России Эльвира Набиуллина заявила о невозможности раздать деньги нуждающимся россиянам, поскольку опасается, что подобный шаг подстегнет рост инфляции. Дополнительно выпущенная денежная масса приведет к дисбалансу между спросом и предложением. В результате цены на продукты и услуги начнут расти.

Хазин считает, что слова Набиуллиной легко неправильно истолковать, так как в них не объясняются внешние условия, побудившие ее к таким высказываниям. Раздача денег на самом деле не всегда является предвестником инфляции, к примеру, США пошли на данные меры во время кризиса 2008 года и удержали цены за счет монетизации экономики в 150%. В РФ этот показатель не превышает 55%, поэтому пора сокращать отставание и менять денежно-кредитную политику.

Раздел

Последние новости

В Новосибирской области приоритетные расходы исполнили по итогам года с увеличением на 42 млрд рубле...
11 апреля 2026
Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
8 апреля 2026
В соответствии с российским налоговым законодательством проценты, которые физические лица получают п...
9 апреля 2026
В Новосибирске в эксплуатацию ввели три здания коммерческого типа, включенных в число городских долг...
9 апреля 2026
Электрическая духовка O 506 M – современное решение для тех, кто ценит комфорт и надёжность на...
6 апреля 2026
В Новосибирской области долговая нагрузка населения к началу весны выросла на 25 млрд рублей и дости...
7 апреля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8289832288
Умерли за год
16660042
Родились за год
40986652