18:04
Пробки:   4
$
76.6201
91.0368
В России увеличился разрыв м...
Подписка на рассылку

В России увеличился разрыв между богатыми и бедными регионами

3 декабря 2020 03.12.2020
3692
1 мин.
В России увеличился разрыв между богатыми и бедными регионами

В России на фоне пандемии резко увеличился разрыв между богатыми и наиболее бедными регионами. Сведения, основанные на мнениях экспертов, предоставил Bloomberg.

Аналитики считают, что правительство России вынудило отдаленные субъекты наращивать долги на сферу здравоохранения и поддержку населения. Не надеясь на федеральную помощь, они вынуждены брать кредиты. В 2021 году объем заимствований увеличится на 400 млрд рублей, хотя в этом году прирост долгов оказался нулевым.

Москва, к примеру, намерена взять огромную сумму в одиночку. В 2022 и 2023 году размер кредита превысит 200 млрд рублей. В последний раз финансирование на рынке долга привлекалось семь лет назад. Мэр Сергей Собянин назвал причиной кредитования ущерб бюджету, нанесенный коронавирусом. Сильные регионы останутся «на плаву», а более слабые начнут сильнее терять свои позиции.

Региональные бюджеты пострадали от резкого снижения обязательных налогов, произошедшего из-за потери людьми работы. Влияние на поступления оказали послабления для бизнеса и падение стоимости нефти. Хуже всего ситуация в областях, зависящих от сферы услуг.

Раздел

Новости по теме

В Новосибирской области назвали наиболее актуальные меры поддержки бизнеса. Законодательство в этом ...
16 февраля 2026
В Новосибирской области растет популярность режима самозанятости. За год число оформивших его гражда...
12 февраля 2026
Новосибирская область за последние два года недобрала по налогу на прибыль, обеспечивающему треть по...
10 февраля 2026
В Новосибирске собственные доходы исполнены на 100% - всего в казну поступило чуть больше 100 млрд р...
8 февраля 2026

Последние новости

Пользователи программы лояльности Инго Бонус ежемесячно выбирают категории и получают повышенный кеш...
2 марта 2026
В эпоху цифровизации и технологий почти каждый из нас пользуется онлайн-кинотеатрами, музыкальными с...
2 марта 2026
ЗСЖД за шесть лет вложила более 97 млрд рублей в развитие Новосибирской области. Трехстороннее согла...
2 марта 2026
В Новосибирской области на базе особой экономической зоны запустили инвестпроект, предусматривающий ...
28 февраля 2026
Какой будет финансовая реальность в 2026 году – этапом стабилизации после шоков или временем д...
27 февраля 2026
Telegram-канал ББР Банка занял 23-е место среди групп банков по максимальной суточной вовлеченности ...
26 февраля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8280171703
Умерли за год
10044005
Родились за год
24710030