01:43
Пробки:   7
$
77.6923
91.2066
Россия укрепила позиции миро...
Подписка на рассылку

Россия укрепила позиции мирового лидера по экспорту пшеницы

11 октября 2020 11.10.2020
3829
1 мин.
Россия укрепила позиции мирового лидера по экспорту пшеницы

Россия за последние 20 лет укрепила позиции мирового лидера по экспорту пшеницы и отодвинула в сторону основных конкурентов. Ситуацию на рынке прокомментировал премьер-министр Михаил Мишустин.

В США считают, что когда-то Россия занималась импортом пшеницы, но за годы активной работы превратилась в экспортера. Действительно, в годы СССР все зерно закупалось у американцев, но в нулевых ситуация изменилась. РФ удалось обойти прежних лидеров, среди которых Украина, Германия, Австралия, Канада, США.

Страна не смогла бы достичь успеха без рекордных урожаев. В 2017 году аграрии собрали 135,5 млн тонн зерна. В этом сезоне показатель просел до 125 млн тонн, но и конкурентов год выдался неудачным. В связи с ситуацией на рынке отпускные цены резко выросли.

США продают свое зерно на местном рынке и в Японии. РФ нашла рынки сбыта в Средиземноморье, Африке и на Ближнем востоке. Страны не пересекаются, но американцы выходят из себя из-за того, что не могут догнать россиян.

Раздел

Новости по теме

Новосибирские аграрии расширяют рынок сбыта. В этом году они наладили поставки в Марокко и Израиль, ...
13 декабря 2025
Новосибирская область по количеству людей, занятых на предприятиях МСП, уверенно вошла в 3-ку лидеро...
25 ноября 2025
Новосибирская область оказалась среди лидеров России по экспорту продукции сельскохозяйственной отра...
7 ноября 2025

Последние новости

В Новосибирске для застройщиков еще на год продлили «долгостройный мораторий», предусматривающий осв...
7 января 2026
Власти Новосибирска поделились планами относительно возведения новых мостов через Обь. Сроки реализа...
5 января 2026
Новосибирский аэропорт обновил рекорд по числу принятых за год пассажиров. Показатель вырос на 3% - ...
3 января 2026
В Новосибирске собираются построить две дополнительные станции метро, но место расположения пока не ...
31 декабря 2025
ГлобалНСК.ру подготовил для своих читателей ежегодный рейтинг PR-активности важных персон мира полит...
1 января 2026
29 декабря 2025 года, Москва – В преддверии Нового года ББР Банк радует приятным подарком — ст...
29 декабря 2025

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8267422978
Умерли за год
1313060
Родились за год
3230360