14:33
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
Власти Новосибирска выделят на реконструкцию павильона для медведей 95 млн рублей
Власти Новосибирска выделят ...
Подписка на рассылку

Власти Новосибирска выделят на реконструкцию павильона для медведей 95 млн рублей

27 июня 2020
6828
2 мин.
6
Власти Новосибирска выделят на реконструкцию павильона для медведей 95 млн рублей

Региональные власти окажут финансовую поддержку зоопарку, расположенному в Новосибирске. На реконструкцию павильона для медведей выделят 95 миллионов рублей, что позволит повысить статус объекта.

Андрей Травников рассказал о тех мерах поддержки, которые получит зоопарк в Новосибирске. 26 июня губернатор побывал в учреждении имени Р.А. Шило, пообщавшись с его руководством. Чиновник после встречи высказался о достигнутых договорённостях и преследуемых целях. "Сегодня мы обсудили проекты, которые нужно поддержать в настоящее время. Обязательным условием для членства в Европейской ассоциации зоопарков для нашего учреждения является реконструкция павильона для чёрных, бурых и других медведей. Чтобы вернуть статус организации, мы с коллегами приняли решение реализовать проект и будем изыскивать средства для этого. При этом работы должны идти в быстрых темпах. Фактически, у нас остался на это лишь год", - заявил глава администрации Новосибирской области.

Андрей Шило, директор зоопарка, озвучил цифры, необходимые на осуществление работ. "Возведение павильона обойдётся региональному бюджету в 95 миллионов рублей. Кроме того, уже разработано несколько дополнительных проектов, общей стоимостью в 70 миллионов. Речь идёт о помещениях для карликовых бегемотов, носух и енотов, а также для малых панд", - заявил управляющий учреждения, возобновившего работу 24 июня. До этого общественный объект не функционировал с 28 марта. Его закрыли в связи с введением карантинных мер из-за пандемии коронавируса. В итоге ежемесячный убыток составил 31 миллион, о чём уже сообщал мэр столицы субъекта федерации Анатолий Локоть. Даже сейчас посетителям доступны не все экспозиции. Крытые павильоны всё ещё не функционируют, и число людей ограничено. Чтобы поддержать учреждение, Андрей Травников предложил выделить ещё один транш. До этого дважды заведение получало деньги. Общая сумма помощи достигла почти 50 миллионов.

Отмечается, зоопарк в Новосибирске в ходит в число наиболее крупных в России. Его площадь составляет 60 гектаров. Всего на территории содержится 11 тысяч животных, представляющих 700 видов. При этом 120 из них находятся в Международной Красной книге. Коллектив зоопарка участвует почти в 50 мировых программах, направленных на сохранение редких и исчезающих видов живых существ.

Персоны4 и Компании2 в новости

Директор Новосибирского зоопарка
1 место
Губернатор Новосибирской области
2 место
Бывший директор Новосибирского зоопарка
3 место
Бывший мэр города Новосибирска
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118100123
Умерли за год
17997849
Родились за год
44277894