12:06
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
Ксеньевский прииск: системная опора Забайкалья
Ксеньевский прииск: системна...
Подписка на рассылку

Ксеньевский прииск: системная опора Забайкалья

22 июня 2020
4438
11 мин.
Ксеньевский прииск: системная опора Забайкалья

После окончания пандемии особую значимость приобретает деятельность промышленных компаний,  пишет nedradv.ru.

Крупные предприятия  отчисляют сотни миллионов рублей в виде налогов и предоставляют людям региона рабочие места. Ярким примером   эффективного менеджмента  в Забайкальском крае стал  ПАО «Ксеньевский прииск».

Напомним, в 1864 году известный горный инженер Александр ЧЕРКАСОВ открыл на территории нынешнего Могочинского района Забайкалья золотую россыпь, которая была названа Малым Урюмом. А уже в следующем году здесь началась промышленная добыча золота. Впоследствии добычные участки объединили в прииск, названный Ксеньевским, по названию вновь построенной железнодорожной станции, которая, в свою очередь, была названа в честь великой княжны Ксении. Так что если принять во внимание начало золотодобычи в районе, то можно констатировать: в этом году Ксеньевскому прииску исполняется 155 лет.

За более чем полуторавековую историю предприятие переживало разные периоды, но безусловно одно: оно, во-первых, всегда наращивало производственные обороты, а во-вторых, формировало социально-экономический базис на своей территории. Например, ещё в конце XIX века ежегодный объём золотодобычи на прииске доходил до пяти тонн, что для тех лет (и при «ручных» технологиях) было безусловным рекордом. В начале тридцатых годов уже XX века здесь появились первые драги, и производственный процесс стал механизироваться.

Всё изменилось, и не в лучшую сторону, в девяностые годы, когда рухнула советская власть, а вместе с ней и промышленность. Тогда многие некогда ведущие золотодобывающие предприятия прекратили своё существование. По разным причинам: какие-то не смогли вписаться в рынок, какие-то были просто разворованы своими руководителями либо «отжаты» бандитами, но факт остаётся фактом. Ксеньевский прииск также едва не стал жертвой нового времени. Но этой компании повезло — она была акционирована, причём на условиях, которые тогда удивили многих. И дело вот в чём. 

Тогда, в период «коренного перелома», многие бизнесмены пытались вложить деньги в золотодобывающие активы, выкупая ещё советские предприятия. Но делали это следующим образом: образовывали новое юридическое лицо, которое регистрировали в Москве. Для большей управленческой эффективности, так сказать. Вот только территории, на которых непосредственно добывалось золото, от этого не получали ровным счётом ничего. Все налоги уходили в столицу, да и всё необходимое для промышленного процесса закупалось там же. А из регионов просто выкачивался металл. 

Однако в случае с Ксеньевским прииском всё изначально получилось иначе — отец и сын Виктор и Егор ЛИТУЕВЫ зарегистрировали компанию не в Москве и даже не в Чите, а в посёлке городского типа Ксеньевка, то есть непосредственно там, где и работало предприятие. Соответственно, здесь изначально был сформирован простой и понятный принцип — выгоду от золотодобычи должны в первую очередь получать территории, на которых золото и добывается. С тех пор от этой модели в ПАО «Ксеньевский прииск» не отходят — налоги остаются, главным образом, в Забайкалье. 

Когда акционером прииска стал Виктор Литуев, предприятие пребывало, мягко говоря, не в лучшем состоянии. О каких-то серьёзных налоговых отчислениях можно было только мечтать. Но после того как ПАО «Ксеньевский прииск» за достаточно короткое время вышло на серьёзные производственные показатели, изменилась и налоговая картина — вначале отчисления перевалили за 100 миллионов рублей, а затем стали постоянно увеличиваться. И вот данные 2019 года. 

По итогам промывочного сезона в бюджеты всех уровней было перечислено почти 400 миллионов рублей. Из них порядка 160 миллионов рублей составил налог на прибыль, свыше 130 миллионов рублей — налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и около 50 миллионов рублей — страховые взносы. И серьёзная доля от этого общего налогового объёма осталась в Забайкалье. Более того, как мы уже не раз писали, руководство ПАО «Ксеньевский прииск» предъявляет к своим подрядным организациям (а это порядка десяти производственных структур) главное требование — все они должны быть зарегистрированы ТОЛЬКО в Забайкальском крае. Нетрудно догадаться — это делается для того, чтобы соответствующие платежи поступали в казну региона, районов и муниципалитетов. Поэтому можно констатировать: ПАО «Ксеньевский прииск» — одно из наиболее значимых и социально ответственных предприятий территории. Это своего рода социально-экономический магнит, который притягивает к себе и подрядные структуры, и смежные организации, обеспечивающие деятельность добычного холдинга. Проще говоря, крупная компания даёт работу множеству других фирм. А для отдаленной территории, где каждый работодатель на вес золота, это более чем серьёзное подспорье.

Объёмы растут 

Разумеется, налоговый рост невозможен без роста производственных показателей. И они в ПАО «Ксеньевский прииск» опять-таки весьма внушительные. Причём здесь также прослеживается более чем серьёзная динамика. Например, когда предприятие было акционировано, оно с трудом добывало 400 килограммов золота. Но за короткое время объём добычи драгметалла превысил полтонны, а далее рост был непрерывным. И вот — результаты последних лет. В 2018 году коллектив компании добыл 1 тонну 311,5 килограмма золота. А спустя год, то есть по итогам прошлого промывочного сезона, — 1 тонну 539,6 килограмма, что на 35 процентов больше плановых задач. Всё это стало возможным благодаря, во-первых, системной модернизации, при которой компания постоянно наращивает свой технический и технологический потенциал (это касается и промприборов, и драг, и другой техники), а во-вторых, внедрению передовых управленческих стандартов, когда все подрядные структуры работают в режиме часового механизма. Неслучайно в своё время предприятие стало победителем в номинации «Лидеры по производительности труда в металлургии России» Всероссийской премии «Производительность труда: Лидеры промышленности России». И это — однозначно справедливая оценка, тем более что в компании регулярно приращиваются запасы и готовятся к реализации новые проекты. А значит, самые важные производственные показатели ещё впереди.

Благотворительность


Но рост налоговых отчислений и производственных показателей — это лишь один из аспектов деятельности ПАО «Ксеньевский прииск». Не менее интересна и ситуация с благотворительностью. Причём Виктор и Егор Литуевы помогали своей территории даже тогда, когда компания была на самом первом этапе развития и приходилось считать каждую копейку. Но и в те времена денег на благие дела здесь не жалели. К примеру, мы уже рассказывали о храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеймона, который был построен предприятием ещё 17 лет назад. И это, действительно, уникальная церковь, ведь здесь в полной мере проявились традиции псковской архитектуры XV века. Так вот, храм был возведён на средства семьи Литуевых, и строили его работники компании. 

Впрочем, благотворительность давно стала для ПАО «Ксеньевский прииск» нравственной нормой. Можно сказать, инвестицией в духовность. Это касается практически всех социальных направлений. Стоит начать с того, что компания помогает и региону, и району, и своему посёлку. Причём делает это регулярно, финансово поддерживая инициативы Фонда развития Забайкалья, администраций Могочинского района и посёлка городского типа Ксеньевка. Также регулярная помощь оказывается совету ветеранов, сиротскому дому, больницам, интернатам, Богоявленскому женскому монастырю, православному храму святых апостолов Петра и Павла, православному храму преподобного Серафима Саровского, православному храму Казанской иконы Божьей Матери… Перечень можно продолжить. Помогают здесь и образовательным, а также дошкольным учреждениям, например средним школам и детскому саду в посёлке Могоча. Да и не только им, ведь просьбы местных администраций о поддержке без ответа, как правило, не остаются. 

Хотя, конечно, вся оказываемая компанией помощь стоит серьёзных денег. Так, в период 2016—2018 годы расходы на благотворительность в ПАО «Ксеньевский прииск» превысили 35,5 миллиона рублей, а по итогам 2019 года — 27 миллионов рублей. Ещё более показательная картина наблюдается с начала 2020 года. На благотворительность, а также на оказание спонсорской и материальной помощи для жителей Забайкалья здесь уже выделено почти 8 миллионов рублей. Благотворительная поддержка была оказана средним школам № 33 и 43 в посёлке Могоча, детсаду в этом же населённом пункте, сиротскому дому (на приобретение мебели), Богоявленскому женскому монастырю (на отделку иконостаса), храму Казанской иконы Божьей Матери (по статьям «Уставная деятельность» и «Евхаристический набор»)… И здесь опять-таки перечень весьма обширный. Или вот пример. Сейчас много говорится о необходимости поддерживать различные интернаты. А руководство ПАО «Ксеньевский прииск» без лишних слов выделило АНО «Центр социальной помощи имени преподобномученицы великой княгини Елисаветы» полмиллиона рублей. Как раз на помощь психоневрологическим интернатам. Другой пример — в Забайкалье большую благотворительную работу ведёт Фонд регионального сотрудничества и развития. Так вот, только на счёт этой структуры с начала года предприятие направило 700 тысяч рублей.

Остро реагируют в компании и на чужие беды. Впрочем, здесь говорят так: чужих бед быть не может, особенно когда страдают люди в своём регионе. Наиболее показательный пример — страшная авария рейсового автобуса на трассе Сретенск — Чита в конце прошлого года, когда погибли семнадцать взрослых и двое детей. Предприятие откликнулось сразу, перечислив семьям погибших и пострадавшим почти три миллиона рублей. 

Ну и, конечно же, коллектив ПАО «Ксеньевский прииск» не остался в стороне от проблем, связанных с пандемией коронавируса. Пожалуй, все помнят, как на начальном этапе развития ситуации руководители российских территорий озвучивали основную беду — медицинские учреждения испытывали острый недостаток в масках. И здесь стоит отметить один показательный момент. По закону персонал больниц и поликлиник может использовать только трёхслойные медицинские маски из нетканых материалов, которые должны иметь российское регистрационное удостоверение и отечественный сертификат соответствия. Это отличает их от обычных средств индивидуальной защиты. И вот как раз такие медицинские маски оказались в марте-апреле в большом дефиците. Соответственно, стоили они очень дорого, поэтому многие бюджетные учреждения просто не имели возможности закупать их в нужном количестве. И здесь на помощь вновь пришла компания ПАО «Ксеньевский прииск». Она закупила для Могочинской районной больницы большую партию трёхслойных медицинских масок и ещё более дефицитных респираторов на почти полтора миллиона рублей. Такой вот вклад в борьбу с COVID-19. 

Трудоустройство


Подавляющее большинство работников ПАО «Ксеньевский прииск» и подрядных организаций — местные жители. Это чрезвычайно важно, ведь в отдалённых населённых пунктах региона другой работы зачастую просто нет. Тем более работы высокооплачиваемой. Между тем средняя зарплата в компании составляет 71 тысячу рублей, что значительно выше, нежели в среднем по региону. А по завершении каждого промывочного сезона сотрудников ожидает ещё и весомая финансовая прибавка. Вернее, премия по итогам года. Её размер зависит, как несложно догадаться, от трудовых результатов каждого и может составлять до двух полноценных ежемесячных зарплат. Кстати, в компании отдельно поощряют авторов реализованных и просто интересных рационализаторских предложений. И это также существенные финансовые дополнения. 

Впрочем, в ПАО «Ксеньевский прииск» ценят своих специалистов и заботятся как об условиях труда, так и о здоровье каждого. В частности, мы уже рассказывали о том, что на предприятии стартовал пилотный проект по добровольному медицинскому страхованию тех сотрудников, которые проживают именно в Забайкальском крае. Партнёром в этом случае был выбран один из лидеров отечественного страхования — СОГАЗ. Причём в рамках такого сотрудничества золотодобытчиков со страховщиками сотрудники ПАО «Ксеньевский прииск» получили возможность пользоваться услугами лучших клиник города Читы. При пандемии коронавируса это более чем актуально. Кроме того, с учётом сегодняшней непростой ситуации с онкологическими заболеваниями (а особенно с профильной диагностикой) для коллектива предприятия были разработаны специальные рекомендации. В частности, озвучен перечень исследований (речь идёт в первую очередь об анализе на онкомаркеры), которые сотрудники должны пройти в обязательном порядке. Не стоит даже говорить, насколько редко встречается такая забота о своих работниках со стороны руководителей большинства промышленных компаний. А в ПАО «Ксеньевский прииск» это норма. 

Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112611068
Умерли за год
14238678
Родились за год
35029668