21:12
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316

В Новосибирске из-за угрозы COVID-19 дополнительно приобретут 21 ИВЛ-аппарат

29 марта 2020
4686
2 мин.
5
В Новосибирске из-за угрозы COVID-19 дополнительно приобретут 21 ИВЛ-аппарат

Власти областной столицы приняли решение в связи с угрозой распространения в стране, и в частности на территории данного субъекта федерации, коронавирусной инфекции дополнительно приобрести аппараты ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких) в количестве 21 шт. В состоянии готовности также находятся четыре аппарата ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации).
 
Данная информация прозвучала из уст Константина Хальзова, занимающего в региональном Министерстве здравоохранения должность руководителя. В конце рабочей недели глава ведомства рассказал о готовности системы медицины к противостоянию коронавирусной инфекции, отдельно отметив меры по дополнительной закупке аппаратов искусственной вентиляции легких и наличии в Новосибирске ЭКМО-устройств, применяющихся для того, чтобы кровь пациента в случае острой дыхательной недостаточности могла быть насыщена кислородом.
 
«ЭКМО-аппараты находятся в институте Мешалкина. Мы договорились с руководством вуза, что при необходимости данные устройства доставят в медицинские учреждения – для оказания экстренной помощи тем, кто в ней нуждается», – отметил руководитель регионального Минздрава.
 
Стоит напомнить, прежде о намерении дополнительно приобрести ИВЛ-аппараты информировал сограждан губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Как отмечается, количество работающих таких устройств составляет 537 единиц, 21 ИВЛ-аппарат выводится из консервации с резерва. На сегодняшний день пока ещё ни одному из инфицированных COVID-19 новосибирцев такой аппарат не понадобился.
 
К слову, схожие меры, касающиеся дополнительного приобретения для местных больниц ИВЛ-аппаратов, предпринимают власти Омской и Свердловской областей.

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117928358
Умерли за год
17880216
Родились за год
43988496