12:55
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
В Новосибирской области количество актов мошенничества выросло на 40%
В Новосибирской области коли...
Подписка на рассылку

В Новосибирской области количество актов мошенничества выросло на 40%

2 февраля 2019
3498
1 мин.
1
В Новосибирской области количество актов мошенничества выросло на 40%
Численность зафиксированных мошеннических преступлений в Новосибирской области возросла на 40% в 2018 году. Об этом сообщили в местной прокуратуре.

В 2017 году правоохранители зарегистрировали 4200 злодеяний, а в ушедшем году таковых составило уже 6000. Такой рост произошел в основном из-за действий аферистов с применением средств связи интернета, мобильной техники и скиммингового оборудования, которое позволяет считывать магнитные сведения с банковских карт. В прокуратуре заявили также, что увеличение количества мошенничеств в Новосибирской области возникает на фоне сокращения числа грабежей и разбоев. Эксперты предполагают, что злоумышленники решили переориентироваться, так как ныне легче идти против закона дома перед компьютером, чем воровать на улице. Ущерб от таких актов аферизма превышает миллионы рублей.

Проблемы с оперативным раскрытием киберзлодеяний правоохранители объясняют несовершенством техники, применяемой для этого, и доверчивостью обычных граждан. С этой целью МВД региона проводит профилактические беседы с населением.

Positive Technologies сообщает, что 38% сибирских фирм не фиксирует кибератак, а почти 60% при инциденте начинает проводить расследование собственными силами, при этом каждая вторая компания нуждается в специалистах в сфере защиты данных. Недавний опрос продемонстрировал следующее: в 2018 году прямые денежные потери от нападений хакеров составили полмиллиона рублей, и коснулось это каждой четвертой организации в регионе.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112856753
Умерли за год
14406935
Родились за год
35443610