17:48
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718

Разворот доллара

31 июля 2018
2706
2 мин.
Разворот доллара
За последние две недели индекс доллара вырос на три процента. Главной причиной разворота американского доллара на мировом рынке является изменение подходов к формированию монетарной политике в ФРС США.

Может быть, невооруженным глазом это даже и не заметно, но это изменение существует и оно серьезно влияет на мировые рынки. Дело в том, что в последние несколько месяцев мы могли наблюдать за дискуссией внутри ФРС по поводу инфляции. Часть представителей американского Центробанка (Фишер, Кашкари и др.) придерживались мнения, что необходимо как можно дольше сохранять стимулирующую политику, так как причины снижения инфляции носят демографический и структурный характер, то есть они долгосрочные. Другая часть (прежде всего Дадли) возражала - необходимо быстрее нормализовать монетарную политику (сократить баланс, поднять ставку до нейтрального уровня, возможно 2 проц.), так как небольшое повышение ставки вряд ли окажет негативное влияние на экономику, а вот циклическая рецессия может стать реальностью и у Федрезерва, в случае сохранения стимулов, не будет рычагов для борьбы с кризисом. В начале сентября Стэнли Фишер объявил о своей отставке. Очевидно, что это была знаковая отставка. И вот на последнем заседании FOMC ФРС несмотря на откровенно слабые макроэкономические данные августа и начала сентября заявляет, что в октябре начнет сокращение баланса и дает понять, что процесс повышения ставки продолжается. Доллар начал расти немедленно к основным валютам и валютам стран с развивающейся экономикой. Резюмировала смену монетарной парадигмы Д.Йеллен, которая в последнем выступлении ее сформулировала так - есть риски от слишком медленного повышения процентной ставки. Укрепление доллара продолжается и, вполне вероятно, продолжится до конца четвертого квартала текущего года.

Олег Богданов, главный аналитик «Телетрейд Групп»
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112667498
Умерли за год
14277324
Родились за год
35124744