15:37
Пробки:   3
$
71.0224
82.6369
Греф предупредил Путина о ри...
Подписка на рассылку

Греф предупредил Путина о рисках в банковском секторе‍

10 июля 2018 10.07.2018
3420
1 мин.
В России над банковским сектором нависла угроза. Речь идет о невозврате кредитов, взятых нефтяными компаниями на модернизацию заводов (НПЗ). С соответствующим предупреждением к президенту России Владимиру Путину обратился глава «Сбербанка» Герман Греф.

Правительство России проводит налоговый маневр, который к 2024 году позволит отменить экспортные пошлины на нефть и увеличить НДПИ. В своем письме к президенту Греф предупреждает, что предпринимаемые шаги приведут к тому, то инвесторы не смогут вернуть средства, вложенные в модернизацию НПЗ, и закрытию ряда заводов. Суммарно российские банки одолжили нефтяникам 800 млрд рублей. На долю Сбербанка пришлось 455 млрд рублей. Если события начнут развиваться по прогнозу Грефа, банк потеряет 240 млрд рублей.

Стоит отметить, что в марте Греф выступал перед членами Министерства энергетики и жаловался на налоговый маневр, завершившийся в 2017 году. Из-за действий чиновников прибыль НПЗ упала в два раза и опять пострадали банки, осуществлявшие кредитование по одной схеме.

Налоговый маневр предусматривает снижение пошлин на экспорт с текущих 30% до 0, но при одновременном росте налога на добычу ресурсов.
Раздел

Последние новости

Новосибирской области потребуется ровно 52 года для полного расселения ветхих домов. Данные рассчита...
29 мая 2026
В преддверии летнего сезона, когда воздух наполняется теплом, а веранды становятся центром притяжени...
27 мая 2026
Отправка грузов в Новокузнецк и Томск из 10 городов России стала для клиентов транспортной компании ...
В Новосибирской области средства выделили на капремонт моста через реку Каргат. В порядок приведут ч...
27 мая 2026
В эпоху высокой конкуренции и стремительных изменений успех компании во многом зависит от амбициозно...
21 апреля 2026
В условиях динамичного рынка и постоянно растущих ожиданий клиентов особенно ценны истории реальных ...
22 апреля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8301059053
Умерли за год
24348675
Родились за год
59902050