15:08
Пробки:   7
$
77.6923
91.2066
Новосибирцы устремились в Ка...
Подписка на рассылку

Новосибирцы устремились в Казахстан, Турцию и Таиланд на майских праздниках

12 мая 2025 12.05.2025
864
2 мин.
Новосибирцы устремились в Казахстан, Турцию и Таиланд на майских праздниках

Традиционные длинные выходные за границей в этом году провели на 11% больше россиян, чем годом ранее, а спрос на зарубежные туры вырос на 43%. В топе у наших соотечественников остается Турция, а вот самым быстрорастущим направлением стал Вьетнам. К таким выводам пришли аналитики МегаФона и «Слетать.ру».

В Новосибирской области самое популярное направление по-прежнему Казахстан из-за близости этой страны к региону. На майские праздники сюда направилось 30% новосибирцев от общего числа выехавших за границу. При этом количество отдохнувших выросло на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Турция не сдаёт своих позиций, хотя и значительно уступает лидеру. Страну вкусного чая и пахлавы посетило 9% от всех туристов. На третьем месте – Таиланд, примерно с такими же показателями. Затем следуют ОАЭ и Китай. Отличительной чертой этих праздничных выходных стало увеличение числа отдыхающих во Вьетнаме (в 3 раза) и в Грузии (на 61%).  

Лидером по приёму туристов из России в целом снова стала Турция: здесь отдохнуло 15% от всех путешественников, посетивших зарубежные страны в майские праздники. На втором месте – Белоруссия (12%), на третьем – Казахстан (8%). В топ-5 вошли также ОАЭ и Египет. Специалисты «Слетать.ру» подсчитали, что на туры в Турцию пришлось 35% от общего объёма заявок, в Египет – 18%, а в ОАЭ – 9%.

А вот тройку по приросту турпотока составили экзотические страны из разных частей света: представитель Азии – Вьетнам – вырос сразу на 182%, африканский Тунис – на 114%, а жемчужина Ближнего Востока – Иордания – на 88%. По данным «Слетать.ру», спрос на туры во Вьетнам увеличился сразу в 5,5 раза.

Заметно вырос интерес россиян к странам Африки: сюда направилось на 40% больше наших туристов, чем годом ранее. Кроме Туниса, показавшего наибольший прирост, популярнее стали Марокко (+67%), Египет (+42%) и ЮАР (+27%). Египет также стал лидером по посещаемости среди стран Африки.

Странам Азии нелегко обогнать Вьетнам по росту турпотока, однако и к ним стало больше внимания: чаще стали ездить в Китай (+65%), Японию (+52%), Сингапур (+43%), Индонезию и Монголию (у обеих +34%). Интересно, что год назад Китай делил первенство с Таиландом (сюда приехали по 30% всех путешественников, выбравших Азию), а в этом году между странами заметен существенный разрыв в количестве туристов: Китай выбрали 38%, Таиланд – 23%.

В Европу турпоток вырос незначительно – на 4%. А вот страны СНГ, которые годом ранее показывали падение, в этом году привлекли на 22% больше туристов.

Источник фото: пресс-служба "МегаФон"

Раздел

Пресс-релизы компании

В осенне-зимний период нагрузка на домашний интернет резко возрастает: возвращается удаленная работа...
12 января 2026
МегаФон запустил второй этап программы по оснащению розницы комплексами для подтверждения личности ч...
12 января 2026
Для автомобилистов и пассажиров, проезжающих по новому четвертому мосту через Обь, МегаФон улучшил м...
12 января 2026
Правильная настройка мобильного интернета – это базовая цифровая гигиена, которая повышает уро...
12 января 2026
26 сентября 2025 года Южная Корея пережила одну из самых серьёзных технологических катастроф последн...
12 января 2026
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней а...
12 января 2026

Пресс-релизы по теме

Работодатели обязаны индексировать зарплаты россиян с учётом подорожания уровня жизни. В III квартал...
12 января 2026
Новая модель смартфонов Apple — iPhone 17 — оказалась значительно популярнее предшественника: за пер...
Потребности работодателей в кадрах в основном зависят от экономической специализации региона. Но в п...
12 января 2026

Свежие пресс-релизы

Лучшие пресс-службы
Новостей: 755
Новостей: 318
Новостей: 197
Новостей: 99
Новостей: 82
Новостей: 72
Новостей: 68
Новостей: 62
Новостей: 61

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ НОВОСИБИРСКА


Пресс-релизы ГлобалНСК.ру – это актуальные новости от новосибирских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Новосибирска и Новосибирской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалНСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалНСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Новосибирске и Новосибирской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалНСК.ру в том, что все публикации новосибирских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалНСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8268264478
Умерли за год
1889360
Родились за год
4648160