22:54
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
Юрий Зубов: интеллектуальная собственность становится индикатором результативности решений, внедряемых государством - ПроБизнес
Юрий Зубов: интеллектуальная...
Подписка на рассылку

Юрий Зубов: интеллектуальная собственность становится индикатором результативности решений, внедряемых государством - ПроБизнес

16 октября 2023
2415
7 мин.
Юрий Зубов: интеллектуальная собственность становится индикатором результативности решений, внедряемых государством - ПроБизнес

В Москве начала работу XXVII Международная научно-практическая конференция Эра IP. Ключевой темой пленарной сессии стала роль ИС в эпоху технологического суверенитета.

Открывая пленарную сессию, руководитель Роспатента Юрий Зубов отметил, что в условиях современных вызовов Россия выбрала собственный путь развития через достижение технологического суверенитета. Так, в Концепции технологического развития России до 2030 года закреплены важные показатели: снизить уровень технологической зависимости и нарастить объем патентных заявок от российских заявителей в 2,5 раза к 2030 году.

«Мы видим, что интеллектуальная собственность становится не только инструментом технологического развития, но и индикатором результативности решений, которые внедряет государство. Это касается всех отраслей экономики. Благодаря оперативным мерам поддержки предприятий, которые принимались государством в течение ряда последних лет, в инновационной активность российских заявителей перешла в фазу устойчивого роста. В 2023 году динамика сохранилась: за 8 месяцев количество российских заявок на изобретения выросло на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года», - подчеркнул Юрий Зубов.

Глава ведомства отметил рост патентных заявок в критически важных областях: на 8% в медицине, на 16% в органической химии, на 49% в хирургии, на 32% в фармацевтике, в два раза в области инструментальной диагностики и на 29% в области бурения скважин. Увеличилась подача заявок на регистрацию полезных моделей в двигателестроении, дорожном строительстве и строительстве зданий, кабельном производстве.

Было отмечено динамичное развитие российских брендов. Российские производители программного обеспечения, бытовой химии, косметики, парфюмерии пользуются окном возможностей, занимают ниши на рынке после ухода иностранных конкурентов. За 8 месяцев в Роспатент подано 75 тысяч заявок на регистрацию товарного знака, что выше на 35%, чем в прошлом году.

О ходе разработки и задачах законопроекта «О технологической политике» рассказал заместитель Руководителя секретариата Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрий Щербинин. Так, в законопроекте формулируются технологические приоритеты для отраслевых политик, формируется заказ для науки посредством определения перечня критических и сквозных технологий.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова обратилась к участникам конференции: «Одним из ключевых направлений работы Роспатента является построение прозрачной и эффективной системы охраны прав интеллектуальной собственности. Важно создать условия, которые будут способствовать развитию инноваций, высокотехнологичных отраслей и привлечению инвестиций. Уверена, что команда Роспатента приложит все усилия для успешного достижения этих целей». Она отметила, что следующее заседание Совета по вопросам интеллектуальной собственности будет посвящено роли регионов в развитии института интеллектуальной собственности и определении ответственного лица на уровне заместителя главы региона, отвечающего одновременно за вопросы научно-технологического развития и развития интеллектуальной собственности в регионе.

«Интеллектуальная собственность – это скелет, на котором строится технологическая политика. Технологии и инновации всегда являются продуктами интеллектуальной деятельности. Сочетая это с целью по достижению технологического суверенитета, такие результаты должны быть выявлены и обеспечены правовой охраной. Должны быть созданы комфортные условия для их оборота. Это краеугольный камень технологической политики», - обратил внимание Дмитрий Щербинин.

Заместитель Министра экономического развития РФ Максим Колесников отметил, что интеллектуальная собственность является ключевой составляющей экономики страны. Это и новейшие разработки, технологии, дизайн, программное обеспечение, применяемые в новейших товарах и услугах. «Усиление роли технологий как фактора развития экономики и социальной сферы необходимо для перехода к инновационно ориентированному росту. Мы видим позитивную динамику инвестиций в интеллектуальную собственность. За полгода они выросли на 14% и составили 563 млрд рублей. Это на 77 млрд больше аналогичного периода прошлого года», - сообщил заместитель Министра. В 2022 году объем инвестиций в интеллектуальную собственность превысил 1,3 трлн рублей. Объем нематериальных активов коммерческих компаний вырос в полтора раза – до 14,9 трлн руб.

Максим Колесников рассказал о работе Правительства по поддержке сферы интеллектуальной собственности.

Эту работу поддерживает Комитет Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию. Ранее Государственная Дума также приняла в первом чтении два значимых для отрасли законопроекта. Предусмотрена возможность уплаты проигравшей стороной издержек выигравшей стороне в рамках административного рассмотрения спора в Роспатенте. Также подготовлен законопроект, освобождающий от налогов на прибыль или на доходы физлиц тех, кто получает права на РИД на безвозмездной основе, в частности, при исполнении госконтрактов. Об этом рассказал замглавы Комитета, Председатель Центрального совета ВОИР Владимир Кононов.

Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев в своем докладе сообщил: «Мы фиксируем рост подачи евразийских заявок от россиян на 25 % по итогам 8 мес. 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года». По его словам, получение российскими резидентами евразийского патента, который действует на территории восьми стран Евразии подразумевает перспективы вывода конкурентной технологии на рынки ближнего зарубежья. В сегодняшних экономических условиях доля российского экспорта в страны Евразии будет только расти. Кроме того, составлении Национального рейтинга научно-технологического развития субъектов России, стоит учитывать евразийские патенты, которые открывают доступ на большое число рынков.

Особый акцент Президент ЕАПВ сделал на сотрудничестве Роспатента и ЕАПВ, которое позволяет сформировать общее евразийское экспертно-информационное пространство, гармонизировать национальное и региональное законодательство, масштабировать проекты по цифровизации российского ведомства на все Евразийское пространство.

Опытом о развитии сферы интеллектуальной собственности поделились Владимир Рябоволов - Генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь, Мирзо Исмоилзода - Директор Национального патентно-информационного центра Республики Таджикистан, Али Альхарби - Директор Департамента по патентной информации Саудовского ведомства по интеллектуальной собственности, представители российского бизнес сообщества.

О развитии проектов в области коммерциализации научных разработок рассказал директор Представительства Всемирной организации интеллектуальной собственности в России Павел Спицын.

Также участие в пленарном заседании приняли Генеральный директор АО «Фармстандарт» Дмитрий Зайцев, старший управляющий директор – начальник управления национального развития Искусственного интеллекта ПАО «Сбербанк» Владимир Авербах, Директор музыкальной экосистемы и департамента видеоконтента компании VK Николай Дуксин.

В завершении пленарного заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией инновационных регионов, которая объединяет 18 субъектов РФ, и церемония награждения победителей конкурса «Успешный патент - 2022».

Источник изображения: expertabsida.ru

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 753
Билайн
Новостей: 197
МегаФон
Новостей: 154
Почта России
Новостей: 99
Сбербанк
Новостей: 79
Ростелеком
Новостей: 71
Ростех
Новостей: 64
Тулэнерго
Новостей: 62
Альфа-Капитал
Новостей: 61

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ НОВОСИБИРСКА


Пресс-релизы ГлобалНСК.ру – это актуальные новости от новосибирских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Новосибирска и Новосибирской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалНСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалНСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Новосибирске и Новосибирской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалНСК.ру в том, что все публикации новосибирских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалНСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119845988
Умерли за год
19193502
Родились за год
47219412