В министерстве здравоохранения Новосибирской области подвели итоги года. За этот период удалось повысить рождаемость, провести мероприятия по оздоровлению жителей, а вот с диспансеризацией до сих пор существуют проблемы.
В министерстве здравоохранения Новосибирской области подвели итоги года. За этот период удалось повысить рождаемость, провести мероприятия по оздоровлению жителей, а вот с диспансеризацией до сих пор существуют проблемы.
Глава министерства
Олег Иванинский отметил главные достижения в сфере медицины. Область в 2016 году занимает 16 место по росту населения за счет рождаемости. Значительно снизилась смертность по основным факторам - сердечно-сосудистым проблемам, травмам, ДТП и туберкулезу. В федеральном конкурсе «Топ-500 лучших терапевтов России» 18 позиций достались новосибирским медикам. Также область была признана лучшей в стране по дополнительному лекарственному обеспечению.
Рассказал также Иванинский об изменениях в сфере медицинского обслуживания населения. Проект по созданию медицинских объединений с поликлиниками и диагностическими центрами завершен, он показал свою эффективность по многим параметрам. Удалось в этом году также избежать сокращения медицинского персонала.
Относительно успешной оказалась диспансеризация - за год ее прошел каждый третий житель города. Вместе с этим, ситуация всё ещё не идеальна.
«Я не отвечаю за здоровье каждого, мы отвечаем за организацию здравоохранения, а ответственность каждого отдельного человека - прийти на диспансеризацию и прививки, вовремя сдать анализы», - отметил министр.