22:52
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В СФО сократились поставки продуктов импортного производства
В СФО сократились поставки п...
Подписка на рассылку

В СФО сократились поставки продуктов импортного производства

28 января 2016
2460
2 мин.
3
В СФО сократились поставки продуктов импортного производства
В ушедшем году поставки импортного продовольствия в Сибирский Федеральный округ сократились почти на 14%. Согласно информации, в каждом регионе картина с привозными продуктами разная. Так, в Красноярском крае, на Алтае, в Иркутской и Омской областях - импортного продовольствия в среднем прибавилось на 10 %. Тогда как в Новосибирской области физический объем поставок импорта сократился более чем на 30%.

Специалисты областного Россельхознадзора в 2015 году не пропустили через границу с Казахстаном из-за отсутствия необходимых документов 80 тонн мяса, 18 тонн рыбы и 22,5 тонны сыра. Также было обнаружено свыше 200 тонн опасной и некачественной крупы из Индии. 500 килограмм некачественного зерна выявили среди закупок, которые могли пойти на обеспечение питания в школах, детских садах и других учреждений. Также в международном пункте пропуска аэропорта Толмачево из ручной клади пассажиров изъяли и уничтожили 800 килограммов продовольствия. С первого января в аэропорту туристов, а также поставщиков начнут проверять и на наличие товаров из Турции, так как запрет на их ввоз вступит в силу. За этот же год в нашу область поступило всего около 5 тысяч тонн турецких продовольственных товаров, цифра, по словам специалистов, незначительная.

Продууцию, которая попадает на прилавки магазинов, также контролируют специалисты Роспотребнадзора и прокуратуры. В Роспотребнадзоре основными нарушениями производителей называют неполную информацию на товаре и истечение сроков годности продуктов. Что касается запрещенных к ввозу санкционных товаров, их на полках торговых предприятий, со слов контролирующих органов, было обнаружено совсем немного.

Отметим, что в настоящее время основную часть импорта в наших магазинах составляет продукция из азиатских стран: Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. До санкций значительную часть различного продовольствия поставляла Польша. После продуктового эмбарго и новых санкций в отношении Турции развивать поставки собираются в том числе из Китая и Африки.
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117707258
Умерли за год
17728796
Родились за год
43615976