02:27
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
Национальная медицинская палата предложила новые источники финансирования медицины в России
Национальная медицинская пал...
Подписка на рассылку

Национальная медицинская палата предложила новые источники финансирования медицины в России

5 сентября 2015
2231
1 мин.
Национальная медицинская палата предложила новые источники финансирования медицины в России
В преддверии предстоящего Форума ОНФ президент Национальной медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль призвал прекратить бесполезную критику здравоохранения и начать выдвигать реалистичные предложения, которые могли бы помочь российской медицине улучшить свою работу. РИА АМИ рассказало, что предстоящий 6 и 7 сентября 2015 года Форум будет полностью посвящен медицинским темам.

НМП подготовила ряд существенных предложений, которые действительно могли бы решить структурные и финансовые проблемы здравоохранения РФ. Организация выступила решительно против оптимизации, проводимой Минздравом со «времен Голиковой». Прежде всего, нужно законодательно запретить закрытие сельских лечебных учреждений, если местные жители выступают против этого. Необходимо, прежде всего, заботиться о создании нормальных условий для пациентов, а не заставлять их добираться до врача несколько километров, уверен Рошаль.

В связи с этим НПМ не одобрила предложение Владимира Путина увеличить зарплату госслужащих в два раза за счет сокращений в медицине, идею о передаче зданий в частные руки и перевод медуслуг на коммерческую основу.

Проблема финансирования здравоохранения в условиях кризиса стоит особенно остро. НМП предложила часть акцизов, взимаемых за алкоголь и продажу табачных изделий, направить в медицину. Кроме этого, вполне допустимо прекращение выплат денег для пациентов, отказавшихся от льготных лекарств.

В числе необычных предложение НМП – введение системы социально-экономической мотивации граждан по поддержанию своего здоровья.
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112753133
Умерли за год
14335971
Родились за год
35269026