Новосибирский бизнес портал
Дата печати: 23.11.2025 21:09
Дата публикации: 24.10.2025 04:38

Травников остановил рост цен на продукты и топливо в Новосибирской области

Андрей Травников остановил рост цен на топливо и продукты питания в Новосибирской области. Губернатор обсудил остро стоящий вопрос на заседании оперштаба, отвечающего за экономическое развитие.
Травников остановил рост цен на продукты и топливо в Новосибирской области

Андрей Травников остановил рост цен на топливо и продукты питания в Новосибирской области. Губернатор обсудил остро стоящий вопрос на заседании оперштаба, отвечающего за экономическое развитие.

С начала года ИПЦ достиг 104,5%. Продукты питания подорожали на 5%, а товары из непродовольственной группы – на 1%. Показатели стали средними по Сибири.

И. о. министра промышленности Денис Рягузов рассказал: «[cite=719]Дефицита товаров нет, ассортимент в магазинах широкий, а изменения цен идут в русле общероссийских тенденций[/cite]».

С целью сдержать цены министерство договорилось с торговыми сетями ограничить наценку на базовые продукты 10%. Федеральные сети добровольно ввели ограничения в 5-10% в отношении социально значимых товаров, отмечен знаками «Выгодно» или «СОЦ».

Андрей Шинделов, возглавляющий Министерство сельского хозяйства, договорился с некоторыми предприятиями сдерживать отпускные цены на хлеб, масло, молоко. Список участников проекта расширяется. Для сдерживания цен проводятся фермерские ярмарки. С начала года их товарооборот превысил 140 млн рублей.

В регионе работают 470 АЗС, треть приходится на федеральные сети. Поставки топлива идут по графику. ФАС мониторит цены, чтобы они соответствовали экономически обоснованным.

Теги: продукты Топливо Травников заморозка цен
Источник: //www.globalnsk.ru/news/id/15877
Новосибирский бизнес портал - ГлобалНСК.ру - Новосибирский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания новосибирских деловых людей.