Новосибирский бизнес портал
Дата печати: 21.11.2025 12:42
Дата публикации: 08.02.2025 00:35

Банк России хочет застраховать деньги россиян на электронных кошельках

В РФ предложили по примеру вкладов застраховать деньги россиян, хранящиеся в кошельках электронного типа. Инициатива исходит от Банка России и АСВ.
Банк России хочет застраховать деньги россиян на электронных кошельках

В РФ предложили по примеру вкладов застраховать деньги россиян, хранящиеся в кошельках электронного типа. Инициатива исходит от Банка России и АСВ.

«Мы считаем, что общий лимит страхового возмещения, как по банкам, — 1,4 млн рублей — он более чем достаточен для защиты средств клиентов», — ранее заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Инициаторы направили свой законопроект Анатолию Аксакову. В нем говорится о распространении системы страхования на кошельки, которые были полностью идентифицированы. Анонимные счета останутся без государственной защиты. Внедрить новые правила предложено спустя 180 дней после публикации документа.

ЦБ и АСВ стали работать над данным вопросом на фоне роста популярности хранения средств на различных онлайн-кошельках. В прошлом году по ним провели операции на 5,6 трлн рублей. Полную регистрацию из 241 млн кошельков прошли только 25,2 млн. Нововведение побудит пользователей отказаться от анонимности для защиты средств, чтобы не стать жертвами отзыва лицензии, как это было с QIWI.

 

 

Теги: банк россии сбережения страховка электронный кошелёк
Источник: //www.globalnsk.ru/news/id/15235
Новосибирский бизнес портал - ГлобалНСК.ру - Новосибирский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания новосибирских деловых людей.