Новосибирский бизнес портал
Дата печати: 21.11.2025 15:36
Дата публикации: 27.01.2025 00:44

Экс-министр Калашников оценил вероятность нового экономического кризиса

Сергей Калашников оценил вероятность нового экономического кризиса в ближайшее время. Мнение бывшего министра труда приводит издание «ОСН».
Экс-министр Калашников оценил вероятность нового экономического кризиса

Сергей Калашников оценил вероятность нового экономического кризиса в ближайшее время. Мнение бывшего министра труда приводит издание «ОСН».

ООН спрогнозировала рост мировой экономики в этом году на уровне 2,8%. Аналогичные темпы наблюдались в прошлом году. Проблемы были связаны с сокращением производительности труда и отсутствием прорывных технологий.

«Идет цивилизационный переход, ломается экономическая и производственная модель. Мы всю жизни жили с понимаем того, что труд – это переработка материи, на сегодняшний день мы работаем с информацией, то есть нематериальным. В связи с этим меняется система трудозатрат, меняется характер труда, социальные отношения, отмирают старые институты. При этом материальный мир никуда не девается. Вопрос в том, каким образом он получается? Многие страны сейчас испытывают дефицит рабочих кадров, но это не значит, что не хватает тех кадров, которые являются наиболее производительными», - пояснил чиновник.

Калашников назвал безрезультативными попытки закрыть текущие потребности старыми методами. Кризис уже охватил США, но оттуда начал распространяться по миру. Между странами нарастает конкуренция, поскольку каждый пытается быстрее справиться с проблемами и вырваться вперед в экономическом развитии.

Теги: кризис экономика прогноз Калашников
Источник: //www.globalnsk.ru/news/id/15209
Новосибирский бизнес портал - ГлобалНСК.ру - Новосибирский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания новосибирских деловых людей.