Новосибирский бизнес портал
Дата печати: 22.11.2025 05:58
Дата публикации: 07.12.2024 02:16

В Новосибирской области обсудили развитие экономики

В Новосибирской области досконально обсудили темпы и проблемы развития экономики региона. Для этого Андрей Травников провел очередное заседание оперативного штаба.
В Новосибирской области обсудили развитие экономики

В Новосибирской области досконально обсудили темпы и проблемы развития экономики региона. Для этого Андрей Травников провел очередное заседание оперативного штаба.

Андрей Гончаров, возглавляющий Министерство промышленности, поднял тему контроля роста цен. В регионе ситуация на рынке соответствует общероссийским трендам. Дорожать продолжает сливочное масло. Для решения вопроса ведутся переговоры с производителями. В работу включились УФАС и Министерство сельского хозяйства. С торговыми сетями заключено соглашение о сдерживании цен.

«[cite=612]Мы с вами пережили не один кризисный период. Это и ажиотаж 2020 года, и 2022 года. По ситуации с яйцом прошлый год я говорил: с учетом того, что Новосибирская область — самообеспечивающий регион по многим видам продуктов питания и крупнейший за Уралом распределительный центр, мы должны пользоваться этим в наших интересах. Не закрывать глаза, когда наши производители, следуя выгодной ситуации на рынке, поднимают цены, в том числе для своих земляков, как это было по яйцу. То же самое по сливочному маслу. Я прошу Минпромторг и Минсельхоз серьезно на ситуацию обратить внимание и поменять подход. Договариваться о сдерживании цен для торговых розничной сети Новосибирской области с переработчиками точно нужно. Я согласен с УФАС: чтобы у нас на перспективу таких неожиданностей не было, нужно расширять круг товаров, по которым мы ведем эту работу. Не просто продлить соглашение по сливочному маслу, но и на примере этих соглашений разработать общую модель, справедливую формулу; проработать ассортимент продуктов питания, которые производятся на территории Новосибирской области, и производителей, в отношении которых целесообразно подготовить такие соглашения[/cite]», - заявил Губернатор.

Риски повышения цен на овощи удалось снизить за счет соглашения с поставщиками и продавцами. Урожай в этом году был небольшим, поэтому запасы делаются за счет поставок из других регионов.

Теги: Бизнес инвестиции экономика врп проект
Источник: //www.globalnsk.ru/news/id/15106
Новосибирский бизнес портал - ГлобалНСК.ру - Новосибирский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания новосибирских деловых людей.