Депутат Ренат Сулейманов раскрыл, с какими последствиями столкнется экономика Новосибирской области при оттоке задействованных на предприятиях мигрантов. Рынок труда уже ощутил, что в этом году в регион прибыло на 2500 меньше желающих заработать жителей соседних стран.
«[cite=313]Сегодня не идет речь о том, что экономика наша станет вообще без миграции и так далее. Проблема эта есть, она нуждается в пристальном внимании со стороны государства[/cite]», - заявил Ренат Сулейманов.
Депутат призвал перенять опыт Белоруссии. В этой стране власти смогли добиться баланса на рынке труда, распределив вакансии для мигрантов и местного населения. Важно следить, чтобы не возникали «резиновые» квартиры и соблюдались условия труда. Процесс привлечения иностранцев нужно четко отрегулировать.