Новосибирский бизнес портал
Дата печати: 23.11.2025 13:57
Дата публикации: 25.02.2024 01:27

Заботкин назвал ошибочным мнение о позитивном влиянии слабого рубля на бюджет

В России часто говорят о положительном влиянии на бюджет слабого рубля. Алексей Заботкин, занимающий пост зампреда Банка России, считает данное мнение ошибочном.
Заботкин назвал ошибочным мнение о позитивном влиянии слабого рубля на бюджет

В России часто говорят о положительном влиянии на бюджет слабого рубля. Алексей Заботкин, занимающий пост зампреда Банка России, считает данное мнение ошибочном.

Заботкин призвал не винить правительство России в намеренном сдерживании роста курса рубля. Ни один здравомыслящий политик не пойдет на такой шаг, поскольку он губителен для экономики и негативно влияет на население. В случае ослабления обменного курса инфляция начинает разгоняться. В результате государству приходится проводить индексацию своих расходов.

Зампред регулятора напомнил, что власти и экономический блок всегда стремятся к снижению инфляции. В этом случае цены становятся стабильными. Покупательская способность возрастает. Вся это обеспечивает долгосрочную устойчивость национальной валюты. В противном случае товары и услуги начинают дорожать, поэтому люди переходят к сберегательной модели поведения, передает «Прайм».

Теги: Рубль Бюджет курс Заботкин
Источник: //www.globalnsk.ru/news/id/14572
Новосибирский бизнес портал - ГлобалНСК.ру - Новосибирский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания новосибирских деловых людей.