Новосибирский бизнес портал
Дата печати: 22.11.2025 07:47
Дата публикации: 13.08.2023 01:44

Financial Times: Европейский бизнес потерял 100 млрд евро из-за ухода из России

Европейский бизнес потерял 100 млрд евро из-за решения покинуть рынок России под западным давлением. Сведения содержатся в обзоре Financial Times.
Financial Times: Европейский бизнес потерял 100 млрд евро из-за ухода из России

Европейский бизнес потерял 100 млрд евро из-за решения покинуть рынок России под западным давлением. Сведения содержатся в обзоре Financial Times.

Эксперты проанализировали финансовые отчеты 609 иностранных предприятий. Единовременные расходы, связанные с уходом из РФ, понесли 176 компаний. 433 фирмы столкнулись с серьезными убытками, связанными с нарушением логистики, подорожании сырья и энергоресурсов. В долгосрочной перспективе последствия рестрикций могут оказаться более губительными. Скорее всего, нетронутым не останется ни один западный предприниматель.

Аналитики не смогли оценить убытки бизнеса в количественном выражении. Многие компании при принятии решения отказались от российского рынка, поскольку опасались более серьезных издержек, связанных с травлей на Западе.

Согласно статистическим данным, после введения санкций, 80% западных компаний рискнули остаться в РФ. PepsiCo и Mars даже смогли нарастить прибыль за счет снижения конкуренции, роста объемов сбыта и сокращения затрат на рекламу в РФ.

 

Теги: Бизнес убытки рынок санкции
Источник: //www.globalnsk.ru/news/id/14179
Новосибирский бизнес портал - ГлобалНСК.ру - Новосибирский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания новосибирских деловых людей.