10:49
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718

В этом году в Новосибирске на 19% выросли цены на новое жильё

31 марта 2021
8559
2 мин.
4
В этом году в Новосибирске на 19% выросли цены на новое жильё

Эксперты рассказали о росте стоимости жилья на первичном и вторичном рынках недвижимости в Новосибирске. В 2021 году цены на квартиры выросли на 19%.

Аналитики проанализировали рынок недвижимости и констатировали – основной рост цен уже состоялся, и в текущем году дальнейшее увеличение стоимости будет несущественным. Тем не менее, тот подъём расценок, который произошёл в течение прошлого и начала нынешнего годов, стал ощутимым.

В среднем цены на квартиры в новостройках Новосибирска поднялись на 19%. Однокомнатное жильё стоит на 250 тысяч дороже, двухкомнатное продемонстрировало рост на 973 тысячи, а трёхкомнатные квартиры обходятся на 1, 245 миллиона дороже.

О причинах подорожания рассказал руководитель офиса агентства недвижимости "Жилфонд" Олег Вонарха. "В течение года рынок недвижимости несколько раз колебался, вопреки прогнозам, переживая то взлёты, то падения. Это происходило в связи с неожиданностями в экономической и политической сферах. Результатом стал рост цен, который заметен любому потенциальному покупателю", - отметил он.

В первую очередь дорожали квартиры в новостройках. Российские власти ввели пониженную ипотечную ставку на уровне 6,5%, что спровоцировало повышенный спрос, и этот фактор привёл к повышенному спросу. Покупать жильё начали даже те, кто не имел таких планов. После этого начала дорожать вторичная недвижимость.

Пока эксперт не может спрогнозировать ситуацию с ценами на жилплощадь. Он указал, на показатели могут влиять многие факторы, например, решение властей отменить льготную ипотеку в регионе. В таком случае к июню цены вырастут ещё больше, и снижения ожидать раньше июля не приходится. Кроме того, есть вероятность появления неожиданных факторов, которые предугадать непросто.

Ранее сообщалось, что в Новосибирской области зафиксирован дефицит бюджета на уровне 11,2 миллиарда рублей. Об этом проинформировал глава Министерства финансов Виталий Голубенко.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр финансов и налоговой политики Новосибирской области
2 место
Жилфонд
2 место
Раздел:
Источник фото:
freeimg.ru

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110459963
Умерли за год
12765497
Родились за год
31405382