00:12
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
Учёный из Новосибирска рассказал, как не заразиться коронавирусом в общепите
Учёный из Новосибирска расск...
Подписка на рассылку

Учёный из Новосибирска рассказал, как не заразиться коронавирусом в общепите

25 октября 2020
3826
2 мин.
3
Учёный из Новосибирска рассказал, как не заразиться коронавирусом в общепите

Учёный из Новосибирска рассказал, что при приёме пищи в общепите есть риск заразиться коронавирусом. Эксперт назвал блюда, от которых лучше отказаться в сложившейся эпидемиологической обстановке.

Александр Шестопалов, доктор биологических наук, отметил: посещение кафе и ресторанов несёт потенциальную опасность. В них повышается риск заражения коронавирусом, даже если клиент соблюдает все меры предосторожности. Опасность может исходить от повара или обслуживающего персонала. Если кто-то из них болен, то частицы вируса могут попасть на продукты питания. В таком случае они не успеют погибнуть, ведь после приготовления блюда прошло очень мало времени. Особенно возрастает вероятность заражения, если клиент заказывает блюдо, не прошедшее термическую обработку - например, салат. Лучше выбирать в меню пищу, которая обжаривается или варится.

Рассказал учёный и о медицинских перчатках. Это средство защиты при неправильном применении способно усугубить вероятность заражения. Многие люди надевают их на руки, а затем, не обработав, кладут в сумку, где они контактируют с другими предметами. Лучше в таком случае просто регулярно мыть руки антисептическими средствами, но следует выбирать правильный состав. В нём должно присутствовать 60% спирта. Альтернативой также являются антибактериальные салфетки.

Учёный подчеркнул: основным средством защиты от COVID-19 является маска. Её следует надевать всегда при большом скоплении людей.

Ранее сообщалось, что в текущем году Новосибирская область недополучит в бюджет из-за последствий пандемии коронавируса 100 миллиардов рублей. Данные цифры привёл Лев Решетников, глава Минэкономразвития. По словам чиновника, субъект федерации недосчитается по итогам года до 8% ВРП.

Персоны2 и Компании1 в новости

Исполняющий обязанности министра экономического развития Новосибирской области
2 место

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112730858
Умерли за год
14320716
Родились за год
35231496