Губернатор Андрей Травников предложил новый способ финансирования проекта строительства метро в Новосибирске. Средства можно запросить у Фонда национального благосостояния.
Травников рассказал: если экономика достигнет плановых показателей, то с 1 июля средства ФНБ можно тратить на региональные проекты по развитию инфраструктуры. Развитие метрополитена – приоритетная задача, нуждающаяся в деньгах фонда. На данный момент полностью готовы документы только на запуск работ на станции «Спортивная».
Мэр Анатолий Локоть рассказал, что скоро правительство России снимет вето на федеральное финансирование строительства подземки в крупных городах. В преддверии этого момента в Генплан Новосибирска заложили возведение шести новых станций, не учитывая «Спортивную».