17:52
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718

В Новосибирской области в 2020 году появится более 40 новых ФАПов

9 февраля 2020
4209
2 мин.
4
В Новосибирской области в 2020 году появится более 40 новых ФАПов

Реализация национальных проектов в Новосибирской области в медицинской сфере в прошлом году позволила построить 30 новых ФАПов. В 2020 году темпы будут увеличены и регион получит ещё 40 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

В Новосибирской области на днях состоялось заседание комитета Законодательного собрания, во время которого чиновники обсудили вопросы, связанные с социальной политикой и здравоохранением. В настоящий момент в регионе уделяется большое внимание первичной медицине. В 2018 году было построено 19 новых ФАПов, а годом позже это число увеличилось до 30. Как стало известно, в 2020 году темпы строительства только возрастут. В субъекте федерации появится 40 новых фельдшерско-акушерских пунктов, но пока по некоторым из них имеются проблемы, о чём проинформировал Алексей Колмаков, заместитель регионального министра строительства. Он пояснил, в прошедшем году объекты не строились в положенный срок из-за проблем с переоформлением документации на выделенные участки, в этом году подобное происходит в отношении трёх ФАПов, но уже к концу февраля трудности должны быть решены. Помимо этого, чиновник акцентировал: "У нас имеются также нерешённые вопросы по 9 строениям, поскольку они всё ещё не включены в бюджетные статьи, а без этого нет возможности объявить торги. Я прошу посодействовать в решении этих задач".

Высказался на мероприятии и Андрей Парфенов, первый вице-спикер Законодательного Собрания. "Я прошу обратить внимание на качество сдаваемых объектов. Когда они появляются в отдалённых районах региона, люди испытывают радость, но нередко положительные эмоции сменяются критикой, которая поступает не без причины. Мне лично пришлось с подобным столкнуться. Инспектируя ФАП в населённом пункте Усманка, расположенном в Кыштовском районе, я убедился, как низкое качество при строительстве приводит к проблемам, новое здание продувалось всеми ветрами и в нём были сквозняки. Мне пришлось прямо оттуда звонить министру здравоохранения и жаловаться на некачественное инспектирование объекта".

В настоящий момент в этой сфере повышены требования, и эксперты более активно проверяют новые постройки в связи с имевшимися ранее замечаниями. Также Иван Гришунин, председатель комитета, рассказал о развитии передвижных фельдшерско-акушерских пунктов. "Их организуют на базе специальных транспортных средств. Помимо этого, в регионе хорошо развита система санитарной авиации, и это повышает уровень первичной медицины Новосибирской области", - отметил представитель администрации.

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112668158
Умерли за год
14277776
Родились за год
35125856