07:55
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
Роспатент назвал вакцину, разработанную в Новосибирске, первой в списке важных изобретений
Роспатент назвал вакцину, ра...
Подписка на рассылку

Роспатент назвал вакцину, разработанную в Новосибирске, первой в списке важных изобретений

12 января 2020
3387
2 мин.
2
Роспатент назвал вакцину, разработанную в Новосибирске, первой в списке важных изобретений

Роспатент подвёл итоги 2019 года, в которых назвал вакцину, разработанную в Новосибирске, первой в списке важных изобретений. Речь идёт о лекарстве от вируса Эбола, которая отличается от существующих аналогов низкой токсичностью.

Роспатент провёл анализ самых значимых патентов, выданных в 2019 году. Первенство в данном списке заняла вакцина, созданная в Новосибирске совместными усилиями государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" и института органической химии имени Ворожцова СО РАН. Учёные на протяжении нескольких лет работали над лекарством против опасного заболевания, и добились существенного успеха. Первые эксперименты с живыми людьми состоялись ещё весной 2018 года. Тогда в опыте приняло участие 350 человек. После успешно проведённой работы Минздрав РФ зарегистрировал препарат "ЭпиВакЭбола", а уже в июле прошедшего года Роспотребнадзор проинформировал и о прохождении разработки государственной регистрации. Специалисты отмечают, вакцина продемонстрировала хорошие результаты, а главным её преимуществом стала низкая токсичность.

Уже в ноябре Дмитрий Медведев во время своего визита в лабораторию объявил о запуске производства лекарственного средства для коммерческой реализации на территории Демократической Республике Конго. Предприятие намерено производить 5 тысяч доз вакцины в год, что поможет снизить опасность распространения вируса Эбола по африканскому континенту, который уже с 2014 года стал  причиной смерти 11 тысяч человек. Отмечается, смертность от этой болезни достигает 90%.

Помимо вакцины Роспатент также отметил ещё несколько запатентованных отечественных важных изобретений. Речь идёт о технологии big data, позволяющей с высокой точностью определить место для установки банкомата. Это увеличит эффективность его использования и позволит повысить комфорт. Также в сфере электронных технологий выделили новый алгоритм "Яндекс", который повышает точность выдачи информации. Прошли регистрацию пенообразователь для тушения пожара в условиях Арктики и система обнаружения протечки в контуре ядерного реактора.

Компании2 в новости

Яндекс
1 место
Вектор
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112807253
Умерли за год
14373035
Родились за год
35360210