Бердск испытывает кадровый «голод», потому что умные люди вынуждены тратить время на переобучение. Ситуацию прокомментировал мэр Евгений Шестернин.
Градоначальник считает, что кадровый дефицит есть по всей стране. Для ликвидации проблемы требуются многогранные и комплексные решения. Начать стоит с правильного профотбора на уровне учебных заведений. Важно, чтобы школьники оценивали свои возможности, а не выбирали специальность под давлением родителей.
[cite=244]«Когда мы получаем образование только ради диплома, то потом часто работаем по другой специальности, поэтому начинаются проблемы с качеством и дефицитом кадров. Наша проблема не в отсутствии умных граждан, а в потерянном на переобучении времени»[/cite], - считает Евгений Анатольевич.