14:22
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
Первое модельное предприятие по бережливому производству выбрали в Новосибирской области
Первое модельное предприятие...
Подписка на рассылку

Первое модельное предприятие по бережливому производству выбрали в Новосибирской области

27 мая 2021
7255
4 мин.
4
Первое модельное предприятие по бережливому производству выбрали в Новосибирской области

Агентство инвестиционного развития НСО (АИР НСО) в рамках стратегической сессии «Дни производительности труда в Новосибирской области» подписали соглашения о сотрудничестве с «Нео-Пак» и РЖД в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда» для тиражирования успешных практик.

Министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов на мероприятии отметил, что на сегодняшний день в нацпроекте принимают участие 38 новосибирских компаний. Большая часть из них - 30 предприятий - осуществляют деятельность в сфере обрабатывающей промышленности.

«На этот год показатель по привлечению компаний в национальный проект в регионе выполнен, сейчас идет набор компании на следующий год. Для компаний участие в национальном проекте – это, прежде всего, возможность за счет мер государственной поддержки внедрить инструменты бережливого производства и повысить эффективность производственных процессов» - рассказал Ярослав Фролов.  Он также уточнил, что на реализацию нацпроекта в регионе в 2021 году предусмотрено 50,18 млн рублей, в том числе 35,48 млн рублей выделены из федерального бюджета.

Компания «Нео-Пак» – крупнейший за Уралом производитель гибкой упаковки – получила сертификат модельного предприятия. Таким образом, компания стала первым модельным предприятием в Новосибирской области.

Генеральный директор «Нео-Пак» Александр Ладан рассказал, что предприятие добилось хороших показателей при внедрении инструментов бережливого производства.

«В течение полугода мы знакомились, отрабатывали и внедряли инструменты бережливого производства на пилотном участке. Мы увидели, как меняется мировоззрение наших сотрудников, наша команда поверила в возможность эффективных изменений. Компания получила хорошие результаты. В частности, выпуск готовой продукции вырос на 22%, а время на переналадку оборудования сократилось на 5%», - отметил Александр Ладан.

«По результатам реализации нацпроекта «Нео-Пак» получил наибольшее количество баллов по чек-листу. Проектный офис, в который входят представители региональных министерств, принял решение о присвоении компании «Нео-Пак» статуса «Модельное предприятие Новосибирской области». В рамках подписанного соглашения мы сможем организовывать экскурсии на производство компании для участников нацпроекта и тех, кто только рассматривает для себя его возможности. Они смогут увидеть, каких результатов можно реально добиться даже без дополнительных финансовых вложений», - рассказала директор Регионального центра компетенций в сфере производительности труда АИР Камилла Волосская.

Так же было подписано соглашение между Агентством инвестиционного развития НСО и ОАО “РЖД”.  Это ещё одно соглашение в рамках нацпроекта “Производительность труда”.  Специалисты РЖД будут выступать экспертами при внедрении бережливых технологий на предприятиях-участниках нацпроекта.

«Это сотрудничество однозначно придаст дополнительный вес проекту в Новосибирской области. РЖД давно развивает свою производственную систему, поэтому компетенции федеральной компании помогут новосибирскому бизнесу стать более эффективными. Кроме того, это интересный пример внедрения бережливых технологий на непроизводственном предприятии» - отметил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Оба соглашения были подписаны на стратегической сессии «Дни производительности труда в Новосибирской области». Это первое масштабное мероприятие на территории региона, посвященное реализации национального проекта «Производительность труда». Организатором сессии выступает Минэкономразвития России совместно с Всероссийской академией внешней торговли Минэкономразвития России, Правительством Новосибирской области и Агентством инвестиционного развития Новосибирской области.

Для справки

Основная задача национального проекта «Производительность труда» — обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства. Исполнитель регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» в рамках нацпроекта — Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, созданный на базе Агентства инвестиционного развития Новосибирской области.

Участниками нацпроекта стали уже 38 новосибирских компаний. Набор предприятий продолжается. К 2024 году в проект должно войти более 200 новосибирских компаний.

Персоны1 и Компании3 в новости

Метки:

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ НОВОСИБИРСКА


Пресс-релизы ГлобалНСК.ру – это актуальные новости от новосибирских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Новосибирска и Новосибирской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалНСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалНСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Новосибирске и Новосибирской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалНСК.ру в том, что все публикации новосибирских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалНСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112871108
Умерли за год
14416766
Родились за год
35467796