22:53
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
Выручка и операционные результаты "Ленты" за первый квартал, завершившийся 31 марта 2018 года
Выручка и операционные резул...
Подписка на рассылку

Выручка и операционные результаты "Ленты" за первый квартал, завершившийся 31 марта 2018 года

25 апреля 2019
3923
3 мин.
Выручка и операционные результаты "Ленты" за первый квартал, завершившийся 31 марта 2018 года

«Лента Лтд», одна из крупнейших розничных сетей России, объявляет консолидированные операционные результаты и продажи за первый квартал, завершившийся 31 марта 2019 г.

Основные операционные показатели за первый квартал 2019 г.:

- Совокупная выручка в первом квартале 2019 г. выросла на 6,0% до 99,0 млрд рублей (первый квартал 2018 г.: 93,4 млрд рублей), в том числе выручка от розничных продаж увеличилась на 9,9% до 97,1 млрд рублей (первый квартал 2018 г.: 88,3 млрд рублей), а оптовая сократилась на 61,5%;

- Сопоставимые («LFL»)[1] розничные продажи выросли на 5,0% без НДС по сравнению с показателем первого квартала 2018 г. Это эквивалентно росту сопоставимых розничных продаж на 5,9% с НДС на фоне недавнего повышения налога;

- LFL розничный трафик вырос на 3,8% при одновременном росте LFL розничного среднего чека на 1,2%;

- В первом квартале 2019 г. открыт один гипермаркет, четыре супермаркета и один гипермаркет были закрыты;

- Общее число магазинов «Ленты» по состоянию на 31 марта 2019 г. составило 375, в том числе 244 гипермаркета и 131 супермаркет;

- Общая торговая площадь Компании по состоянию на 31 марта 2019 г. составила 1 464 461 кв.м (+5,1% по сравнению с показателем на 31 марта 2018 г.);

-  первом квартале 2018 г. было осуществлено с использованием карт лояльности.

Ключевые события первого квартала 2019 г. и после отчетного периода:

- Руд Педерсен назначен финансовым директором (CFO) Компании и вошел в состав Совета директоров Lenta Ltd. по должности;

- Руслан Исмаилов, прежде работавший дивизиональным директором, назначен на должность директора формата Супермаркет;

- ООО «Севергрупп» объявила о договоренности приобрести ценные бумаги «Ленты» у TPG и ЕБРР, представляющие 34,44% и 7,47% прав голоса в Компании соответственно. Цена приобретения составит 3,6 долл. США за одну ГДР по каждому отдельному договору купли продажи в случае выполнения их условий;

- «Лента» объявила о прекращении программы обратного выкупа. С момента начала ее реализации, держателям ГДР было выплачено в совокупности приблизительно 980,8 млн рублей посредством приобретения 4 552 610 ГДР по средней цене, равной 3,28 долл. США. Приобретенные ГДР составляют 0,93% всех ГДР Компании.
 

Генеральный директор «Ленты» Герман Тинга прокомментировал: 

«В первом квартале 2019 г. «Лента» показала уверенный рост продаж на уровне 10%, что вдвое превышает динамику увеличения торговой площади. Показатель роста сопоставимых розничных продаж в 5% стал самым высоким за последние три года. Хотя экономическая ситуация остается по-прежнему слабой, мы с воодушевлением смотрим на приток новых покупателей, который стал ключевым фактором роста LFL продаж. Мне особенно приятно отметить прогресс, которого нам удалось достичь в супермаркетах, где сопоставимые розничные продажи выросли на 22% на фоне 19% увеличения трафика. Как и ожидалось, в первом квартале сократились оптовые продажи, и этот тренд продолжится на протяжении всего года, оказывая влияние на динамику роста совокупных продаж.

Несмотря на то, что рыночные условия все еще достаточно сложные, мы видим все больше и больше признаков того, что промо-активность на рынке стабилизируется. Доля промо «Ленты» в первом квартале практически не изменилась, что привело к небольшой инфляции на полке в марте после периода почти двухлетней дефляции.

Наши планы развития остаются неизменными. Мы сфокусированы на избранных проектах с наиболее привлекательными показателями возврата инвестиций. Мы закрыли небольшое число неэффективных арендованных магазинов, что, как мы ожидаем, положительно скажется на доходности в будущем. 

Несмотря на возможные изменения в составе акционеров «Ленты», я хочу сделать акцент на том, что менеджмент Компании остается сфокусированным на бизнесе и покупателях. У нас есть четкая стратегия, мы уверены, что сможем улучшать наш бизнес в 2019 г. и далее».

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ НОВОСИБИРСКА


Пресс-релизы ГлобалНСК.ру – это актуальные новости от новосибирских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Новосибирска и Новосибирской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалНСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалНСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Новосибирске и Новосибирской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалНСК.ру в том, что все публикации новосибирских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалНСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112717823
Умерли за год
14311789
Родились за год
35209534