Новосибирский бизнес портал
Дата печати: 21.11.2025 21:19
Дата публикации: 10.04.2025 11:30

Треть россиян проведут майские на даче — исследование

Аналитики финтех-компании ЮMoney опросили* более 2000 пользователей и узнали, где они проведут майские праздники.
Треть россиян проведут майские на даче — исследование

Аналитики финтех-компании ЮMoney опросили* более 2000 пользователей и узнали, где они проведут майские праздники.

Россияне собрались на дачу

Опрос ЮMoney показал, что 35% респондентов проведут майские праздники на даче. Ещё 29% рассказали, что не планируют никуда уезжать, а 16% хотят посетить какой-нибудь новый город в России. На российские курорты отправятся 10% опрошенных, за границу — 5%, ещё 5% пока не определились с планами.

Также выяснилось, что большинство россиян собираются провести майские праздники в кругу близких: с родителями (25%), с родственниками (19%), с семьёй и детьми (18%). Ещё 31% будет отдыхать с друзьями, 29% планируют проводить время со второй половинкой, 14% — с домашними питомцами, 7% — с коллегами. Некоторые ответили, что отметят праздники в одиночестве.  

Делать ремонт и жарить шашлыки

Во время майских праздников россияне планируют не только отдыхать, но и заниматься делами. Например, некоторые участники опроса рассказали, что займутся рукоделием или поедут сажать картошку.

По 25% опрошенных собираются смотреть фильмы и сериалы, жарить шашлыки и наводить дома порядок — делать ремонт или генеральную уборку. Ещё 20% хотят гулять по городу, 17% планируют играть в видеоигры, по 13% отправятся на шопинг или будут кататься на велосипедах, самокатах и скейтбордах. По 10% респондентов ответили, что на майских собираются устроить пикник в парке, открыть сезон летних веранд, сходить на выставку или в музей.

«Интерес к культурному досугу в период майских праздников подтверждают и данные ЮKassa. С 15 марта по 5 апреля 2025 года число покупок билетов в театры выросло на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Оборот в этой категории стал на 18% больше, а средний чек увеличился на 12% и составил 2 186 рублей. Кроме того, выросло число оплат в музеях и на выставках — на 34% год к году. Оборот платежей стал на 20% больше, а средний чек снизился на 10% и составил 3 961 рубль», — отмечает руководитель службы сопровождения корпоративных клиентов ЮMoney Ирина Полякова.

*Опрос проводился в апреле 2025 года среди более чем 2000 пользователей ЮMoney.

Источник фото: dam.nmhmedia.sk

Теги:
Источник: //www.globalnsk.ru/firmnews/id/10898
Новосибирский бизнес портал - ГлобалНСК.ру - Новосибирский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания новосибирских деловых людей.