06:40
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
Укрепление сотрудничества России и Узбекистана в стандартизации и метрологии
Укрепление сотрудничества Ро...
Подписка на рассылку

Укрепление сотрудничества России и Узбекистана в стандартизации и метрологии

17 апреля 2024
1658
3 мин.
Укрепление сотрудничества России и Узбекистана в стандартизации и метрологии

Развитию российско-узбекского сотрудничества в области стандартизации и метрологии была посвящена двусторонняя встреча делегации Росстандарта, возглавляемой руководителем ведомства Антоном Шалаевым, и делегации Узбекского агентства по техническому регулированию во главе с его директором Акмалом Жуманазаровым. В состав российской делегации вошли представители центрального аппарата агентства, подведомственного ему ФГБУ «Российский институт стандартизации», Торговый представитель Российской Федерации в Республике Узбекистан Константин Злыгостев и сотрудники торгпредства.

«Российскую Федерацию и Республику Узбекистан связывает многолетняя история плодотворного сотрудничества в сфере стандартизации, метрологии и технического регулирования. Мы выражаем готовность продолжать обмениваться опытом с узбекской стороной и предоставлять доступ к нашим позитивным наработкам, связанными с развитием инфраструктуры качества», – подчеркнул Антон Шалаев.

Напомним, что двустороннее сотрудничество Росстандарта и Узбекского агентства по техническому регулированию реализуется в рамках подписанных в 2017 году межведомственного Меморандума и в 2023 году Программы сотрудничества на 2023-2025 годы.

В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов сотрудничества, ключевым из которых стала подготовка Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об оказании технического содействия Республике Узбекистан в области метрологии. Напомним, что между национальными органами по стандартизации двух стран ведется активное взаимодействие в этом направлении – так, в феврале текущего года в рамках рабочей встречи представителей Росстандарта, Узбекского агентства по техническому регулированию, Узбекского национального института метрологии (УзНИМ) стороны обсудили вопросы модернизации системы испытательных и метрологических лабораторий Республики Узбекистан.

Отдельный блок рассматриваемых вопросов был связан с сотрудничеством российской стороны с УзНИМ – стороны обсудили содействие метрологических институтов (ГНМИ) Росстандарта УзНИМ в организации и проведении ключевых/дополнительных сличений национальных эталонов с учетом зарегистрированных в базе данных Международного бюро мер и весов калибровочных и измерительных возможностей ГНМИ Росстандарта. Также был рассмотрен вопрос реализации проекта «Создание комплекса инновационной метрологии» на базе УзНИМ.

В фокусе внимания сторон также вопросы взаимодействия в образовательной сфере – рассмотрены возможность стажировок
для узбекских специалистов в ГНМИ Росстандарта, а также  обмен опытом между подведомственной Росстандарту Академией стандартизации, метрологии и сертификации и Узбекским институтом стандартов в подготовке программ обучения, переподготовке и повышении квалификации кадров в области технического регулирования.

Отдельное внимание было уделено сотрудничеству на площадках региональных и международных организаций по стандартизации и метрологии. Кроме того, стороны дали высокую оценку организованным и проведенным при содействии Торгового представительства Российской Федерации в Республике Узбекистан отраслевым семинарам по вопросам технического регулирования и обсудили план дальнейшего проведения подобных семинаров в 2024 году.

Источник изображения: armenianreport.com

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 753
Билайн
Новостей: 197
МегаФон
Новостей: 154
Почта России
Новостей: 99
Сбербанк
Новостей: 79
Ростелеком
Новостей: 71
Ростех
Новостей: 64
Тулэнерго
Новостей: 62
Альфа-Капитал
Новостей: 61

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ НОВОСИБИРСКА


Пресс-релизы ГлобалНСК.ру – это актуальные новости от новосибирских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Новосибирска и Новосибирской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалНСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалНСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Новосибирске и Новосибирской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалНСК.ру в том, что все публикации новосибирских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалНСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120398078
Умерли за год
19571600
Родились за год
48149600