14:01
Пробки:   4
$
76.6201
91.0368
Вопросы сотрудничества Росси...
Подписка на рассылку

Вопросы сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов обсудят на выставке-форуме «Россия»

31 октября 2023 31.10.2023
7693
3 мин.
Вопросы сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов обсудят на выставке-форуме «Россия»

В Москве состоялось 6 Совместное заседание коллегий Минприроды России и Минприроды республики Беларусь. О результатах и перспективах двадцатилетнего сотрудничества в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов доложила замруководителя Росводресурсов, сопредседатель Совместной Российско-Белорусской комиссии Татьяна Бокова.

Государственную границу стран пересекают 26 водотоков бассейна реки Днепр. В бассейне реки Западная Двина насчитывается 22 трансграничных водотока и 18 озер. Действие Соглашения сторон распространяется на поверхностные и подземные водные объекты Брянской, Смоленской, Псковской и Витебской, Могилевской, Гомельской областей России и Республики Беларусь. Текущую деятельность на плановой основе осуществляют две рабочие группы. Стратегические решения принимаются на ежегодных заседаниях Совместной комиссии.

В настоящее время завершено формирование Сводной совместной программы трансграничного мониторинга водных объектов стран. Она утверждена Сторонами в год 20-летия. В соответствии с документом лабораторными службами сторон проводятся наблюдения за качеством воды, оно сохраняется стабильным. Также отсутствует проблема вододефицита, случаи подтопления населенных пунктов и объектов экономики.

Важность данного направления сотрудничества подчеркивается проведением ежегодных Семинаров специалистов лабораторных служб. Формат, доказавший свою эффективность с точки зрения обмена опытом и внедрения в работу лучших практик, действует с 2011 года. На сентябрьском семинаре эксперты договорились о подготовке записки о гидрогеологических условиях приграничных территорий и совместных подземных водных объектов. Повестка семинаров расширена вопросами, касающимися подземных вод.

«Реализация намеченных целей позволит подготовить основу для информирования органов государственной власти, недропользователей, хозяйствующих субъектов о состоянии трансграничных подземных водных объектов и их изменениях. В целом, созданная в первые годы архитектура рабочих органов, и сегодня успешно функционирует, обеспечивая широкий спектр возможностей для расширения и углубления взаимодействий», отметила Татьяна Бокова.

На сегодняшний день на приграничных территориях выполнено более 110 водохозяйственных и водоохранных мероприятий. За последние 5-7 лет отмечено снижение объемов добычи воды и сброса сточных вод в водные объекты, которое эксперты связывают с внедрением приборного учета воды, систем ее оборотного и повторного использования и применением водосберегающих технологий.

Сопредседатель Комиссии со стороны России выразила благодарность Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь за предоставленные возможности ознакомиться с достижениями промышленности и науки Республики в природоохранной сфере.

Татьяна Бокова пригласила белорусских коллег провести рабочее совещание в марте 2024 года на площадке выставки-форума «Россия», приурочив встречу к Международному дню воды. Кроме того, участникам встречи вручили специальный выпуск журнала «Водное хозяйство России», изданный Росводресурсами по договоренности Сторон в рамках обобщения итогов нашей совместной деятельности за десятилетия реализации Соглашения. В номер вошли интервью первого сопредседателя Комиссии Александра Апацкого и члена-корреспондента Российской академии наук Виктора Данилова-Данильяна, актуальные доклады экспертов сторон, а также итоги деятельности Комиссии.

Источник изображения: souzveche.ru

Свежие пресс-релизы

В 2026 году на рынке труда сохраняется дефицит кадров. Но рост зарплат замедлился — особенно в офисн...
25 февраля 2026
«Магнит», ведущий ритейлер в России, владеющий собственными сельскохозяйственными и промышленными мо...
Россияне не спешат заменять онлайн‑общение на голосовое: более 43% абонентов по‑прежнему выбирают та...
22 февраля 2026
МегаФон объединил на одной платформе популярные тарифы всех крупных российских мобильных операторов....
20 февраля 2026
Ведущие игроки финансового сектора получили награды одной из старейших премий на российском рынке. X...
18 февраля 2026
Лучшие пресс-службы
Новостей: 755
Новостей: 319
Новостей: 197
Новостей: 99
Новостей: 84
Новостей: 72
Новостей: 68
Новостей: 62
Новостей: 61

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ НОВОСИБИРСКА


Пресс-релизы ГлобалНСК.ру – это актуальные новости от новосибирских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Новосибирска и Новосибирской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалНСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалНСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Новосибирске и Новосибирской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалНСК.ру в том, что все публикации новосибирских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалНСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8279419138
Умерли за год
9528612
Родились за год
23442072