14:26
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
В Новосибирской области резко возрос ввоз контрабандного табака
В Новосибирской области резк...
Подписка на рассылку

В Новосибирской области резко возрос ввоз контрабандного табака

11 декабря 2017
4239
1 мин.
В Новосибирской области резко возрос ввоз контрабандного табака
В Новосибирской области резко возрос ввоз контрабандного табака. Доля нелегальной продукции достигла 4,9% и превысила среднероссийский показатель, составляющий 2,5%.

Главными поставщиками контрабандной продукции являются Беларусь и Сербия. Дальше по списку страны ЕАЭС: Армения, Казахстан, Киргизия.

Согласно исследованию рынка, по доле ввезенных контрафактных сигарет в тройку лидеров входят Новосибирск, Омск, Рубцовск.

Эксперты считают, что такие высокие показатели связаны с транзитным значением региона. Продукция попадает сначала на юг, затем экспортируется в центральные районы страны. Второй и не менее важный фактор – рост акцизов. Сейчас за 1000 ввезенных сигарет производитель платит 1562 рубля, а после Нового года ставка вырастет на 10%.

Проблема решается на федеральном уровне. Возможно, после введения маркировки товаров ситуация станет лучше.

Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110495768
Умерли за год
12790018
Родились за год
31465708